Отсутствие антител к токсоплазме при планировании беременности и котенок

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы планируем второго ребенка. Дочь упросила взять котенка. В первую беременность антител к токсоплазму не было. Котенка взяли, но возник вопрос с дальнейшем планированием. Проверять кота на токсоплазмоз? Или сделать паузу в планировании?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-01 18:35
Евгения! Кота на токсоплазмоз можно проверить в вет. Лечебнице. Заразиться этим возбудителем можно только если он с грязными руками попадет в рот и дальше в ЖКТ. Токсоплазма может содержаться в мясном фарше, в испражнениях животного, на грязных руках при работе на земельном участке. Т. е. при соблюдении правил уборки горшка у животного, не пробовать сырой фарш, мыть все овощи и фрукты перед употреблением и руки перед едой, то заражение не произойдет. Всего хорошего.