Токсоплазмоз и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беременность 19,5 недель, решила покормить уличную кошку прибегающую к нам постоянно во двор, пока держала еду в руках чтобы открыть пакет, кошка прыгнула и оцарапала очень сильно за палец в трёх местах, очень переживаю за токсоплазмоз, рану обработала так, сначала спустила немного кровь, затем обработала настойкой ромашки ротокан, затем помазала йодом, потом зелёнкой, очень беспокоюсь и переживаю, подскажите пожалуйста дальнейшие действия.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-28 18:06
Ирина! Так возбудитель токсоплазмоза не передается. Он может находиться в испражнениях животного. В земле, в лотке животного. И попасть он должен в рот с грязными руками. Токсоплазма может находиться в сыром ясном фарше, поэтому фарш во время приготовления нельзя пробовать. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-10-28 18:59
Спасибо вам большое