Вероятность заразиться токсоплазмозом от кошачьей мочи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня беременность 19 неделя. Сдавала анализ на Иммунитет к токсоплазме. Не болела, иммунитет отсутствует. Дома с нами живет кот. Я обычно часто мою руки и стараюсь его сейчас не трогать вообще. Вчера меня положили в больницу и я в торопях взяла тапки и только здесь заметила, что кот их пометил(, когда выпила таблетку, а потом почувствовала запах от руки. Конечно сразу вымыла руки с мылом, но получается, что таблетку я все таки взяла грязной рукой(Скажите пожалуйста, могла ли я заразиться токсоплазмозом? Неперь не выходит это из головы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 12:07
Анна! Токсоплазма выделяется с калом животного. Вы можете провести обследование животного на токсоплазму в ветлечебнице. Вы в своей ситуации не могли заразиться этим возбудителем. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-12-20 19:39
Елена Владимировна, у меня такся ситуация, я попала в больницу с угрозой прерывания беременности, сдавала стандартные анализы и по биохимии АЛТ повышен в 2 раза, а еще не значительно белок в моче. Это наверно точно токсоплазма! За два дня до анализа принимала Вильпрофен 8 дней. Завтра пересдача крови и мочи. Думайте такие поксзатели могут указывать на ТОРЧ инфекцию?
Анна 2018-12-20 19:41
Извините пожалуйста, что пристаю, но очень страшно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-20 19:43
Анна! Вильпрофен мог вызвать у вас повышение АЛТ. Белок в моче, это частое явление у беременных. Токсоплазмоз выявляется по наличию антител класса М в крови, выявленных методом ИФА.
Платная консультация
Анна 2018-12-20 19:49
Спасибо. А можно узнать, через какое примерно время после заражения печень реагирует?
Анна 2018-12-20 19:57
Спасибо) Тогда скорее это не то