Токсоплазмоз у ребенка

Спрашивает: Анастасия25Винчестер
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, сегодня гуляла с ребенком (3 месяца) на улице, сидели на лавочке, на лавочку запрыгнула уличная кошка (я ее не заметила) и несколько раз чихнула рядом с ребенком. Я в ужасе, мог ли ребенок заразиться токсоплазмозом?
Теги: токсоплазмоз и новорождённый
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-15 21:31
: Анастасия25Винчестер! Возбудитель токсоплазмоза при чихе животного не может передаться. Т. к. возбудитель выделяется с фекалиями у животного.
Платная консультация
Анастасия25Винчестер 2017-08-16 12:20
Спасибо за ответ. Но то, что животное, извините, вылизывается, не означает что токсоплазмоз может быть у него и во рту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-16 12:25
Анастасия25Винчестер! Этим заболеванием заболевают при уборке туалетов у котов без перчаток, при употреблению в пищу сырого мяса. И при соблюдении правил личной гигиены - мойте руки перед едой - возбудитель не попадет в рот. Возбудитель должен попасть к человеку через рот в ЖКТ. Тогда только начнется цикл его развития.
Платная консультация
Анастасия25Винчестер 2017-08-16 12:26
Спасибо большое) а то я места себе не находила)
Анастасия25Винчестер 2017-08-16 12:51
А еще вопрос. Если я набирала воду кошке в мисочку, т. е взяла миску руками, потом руку сполоснула, но без мыла, и взяла за краешек пустышку ребенка, мог ли попасть возбудитель на соску?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-16 13:30
Анастасия25Винчестер! В этом случае тоже нет путей передачи возбудителя.
Платная консультация
Анастасия25Винчестер 2017-08-16 13:33
Извините за настойчивость, но даже если вода из поилки попала на соску, ребенок не заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-16 16:18
Анастасия25Винчестер! Да. У ребенка будет все в порядке. Он не заразился.