Токсоплазма от грязных рук при беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна!
32 недели беременности.
Отсутствует иммунитет к токсоплазмозу.
По этой причине каждый месяц сдаю этот анализ.
Кошки нет, есть собака. Уборку квпртиры и мытье собаки строго в перчатках.
Постоянно мою руки, отбдаю кипятком кухонные принадлежности, овощи и фрукты перед едой.
Мясо готовит мама и подолгу его варит и жарит.
Но вчера я опять стала загоняться после того, как она поставила мясо в духовку и грязными от мяса руками стала крутить регуляторы температуры и поверхности для жарки. У неё не получилось, я стала помогать соответственно трогая эти регуляторы своими руками.
Затем я забылась и не помыла руки, сразу после этого стала есть гранат, то есть грязными руками, вытаскиваю зёрнышки и кладу их в рот. (
Стала потом ещё фантазировать на тему: а сколько раз до этого она дотрагивалась до ручек плиты "мясными" руками и не мыла их? Вот теперь второй день зачитываюсь интернетом, вычисляя вероятность того, что я подхватила токсоплазму таким образом.
Что делать то? Нужно ли сдавать анализ и когда? Спасибо за внимание к моей фобии. (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-09 17:09
Любовь! Ничего сдавать не требуется. И прекратите ходить на ненужные обследования по токсоплазме. В вашей ситуации не было путей заражения этим возбудителем. Чем меньше количества сданных анализов во время беременности, которые не регламентированы алгоритмом обследования беременной, тем лучше для самой беременной. Нет антител к токсоплазме, это не конец света. Это указывает, что вы здоровы от этого возбудителя. Это прекрасно. Соблюдайте элементарные правила -мойте руки перед едой и после посещения туалета, не кушайте сырое мясо, мойте овощи. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2020-01-09 18:27
Елена Владимировна, спасибо! Вы спасли мою больную голову, Вы - настоящий Ангел. Это моя вторая беременность, первая в 39 лет замерла на сроке 8 недель, поэтому нет теперь покоя моей больной головушке и мой гинеколог даже не пытается меня отговорить от лишних анализов, сама выдаёт направления за счёт ОМС Слава Богу.
А в данном случае я же накосячила и не помыла руки перед едой. Вот и повод опять забить свою голову (
А недавно вообще стала загоняться на предмет следов засохшей крови на кафельной плитке в корридоре, которую понюхала моя собака, а затем меня облизала) но с этой фобией я справилась сама!
Спасибо ещё раз огромное Вам, Елена Владимировна, за "вправленные" вовремя мне мозги.
Любовь 2020-01-09 19:23
Елена Владимировна, позвольте ещё маленький вопросик по данной теме:
Прочла на Вашем сайте и Ваши ответы по данной теме и возник вопрос: на даче берем воду из колодца для мытья посуды и рук, для питья используем воду из московского водопровода (с собой берем).
Есть ли риск для меня подцепить токсоплазмоз от воды из колодца (что туда стекает не понятно), используя ее исключительно для мытья рук и посуды для еды (тарелки и кружки в том числе). овощи и фрукты стараюсь ей не мыть, споласкивая кипятком из водопровода.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-09 22:01
Любовь! Опасность есть только при употреблении воды из грязного источника. Вы ведь можете проверить состав волы из колодца в лаборатории СЭС или какой-то частной лаборатории, которая предлагает услуги по обследованию воды на ее качества и бактерии. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2020-01-09 22:52
Елена Владимировна, можно и проверить, но ее состав будет постоянно меняться, тем более бактериальный. В зависимости от времени года, так как вода то талая, то дождевая, грунтовка - одним словом.
Благодарю Вас за уделенное мне время и низкий поклон за Вашу профессии.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-10 07:46
Любовь! Воду необходимо проверять несмотря на время года. Всего хорошего.
Платная консультация
Любовь 2020-02-01 10:35
Опять начались фобии по вероятности заболеть токсоплазмозом. (у меня сейчас 34 недели и нет иммунитета от токсоплазмоза.
В нашем деревенском доме постелены ковры для, скорее всего тепла, собака с улицы заходит домой и ходит по коврам грязными лапами.
Недавно она стащила со стола подставку для посуды из соломы, поигралась с ней (облизала), потоскала по грязном полу и мама вернула ее обратно на стол. Не знаю, помыла ли перед этим, она тоже не помнит. А сегодня я положила на подставку орехи, а затем их съела. Есть ли вероятность таким образом подхватить токсоплазму?.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 13:54
Это обычные банальные ситуации, которые преследуют вас всю жизнь, какого-то серьезного риска нет