Вероятность заразиться ВИЧ, гепатитами и прочими ЗППП

Спрашивает: Max
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли хоть какой-то риск инфицироваться ВИЧ или другими ЗППП в общественном туалете? Руки нужно мыть ПЕРЕД тем, как сходить в туалет, ведь на головку члена может что-то попасть с рук или это все фобии и руки ДО туалета можно не мыть? Т. е. если вообще с улицы руки не помыть, дотронуться до головки члена, пописать, то ничего таким образом не передается?
Посещаю фитнес, там часто все грязное, ручки дверей, поэтому страшно что-то подцепить. И помыть руки часто нет возможности.

2. Снимаю квартиру с соседом в котором не уверен. Через общий унитаз, или полотенца, которые висят рядом и соприкасаются, через общий нож или что-то еще как-то можно чем-то заразиться или полностью исключено?

Заранее благадарю, надеюсь все фобии)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-23 16:16
Мах! Гепатиты и ВИЧ не относятся к ИППП. Это кровяные инфекции и передаются толь ко 4-мя путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. При посещении общественного туалета соблюдайте правила личной гигиены -мойте руки после посещения туалета и перед едой. Всего доброго.