Помыла мылом руки в общественном туалете

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день. У нас есть женская раздевалка, там есть туалет, рукомойник и в мылнице есть кусок мыла, которым все моют руки. Вчера я на работе поранила пальцы, шла кровь. Так как у меня очень пыльная работа, то все руки были ну очень грязные. Наступил обед и я пошла в раздевалку. Так как руки у меня были ну очень грязные, то я решила помыть руки этим куском мыла, которым моют много чужих людей. Этот кусок мыла прямо был мокрым, как-будто кто-то помыл им руки перед тем, как я взяла его. И в мылнице была вода. Я помыла руки два раза, смыла всю грязь с рук. Но теперь очень переживаю, что это общественное мыло, что этим мылом все моют руки. И больные люди и здоровые. Вдруг этим мылом мыли руки люди, которые болеют ВИЧ и другими болезнями. Вдруг на мыле остались вирусы и бактерии других людей. К тому же у меня на руках были свежие раны. Теперь очень боюсь, что могла заразиться какими-то опасными болезнями. Может на мыле были остатки крови других людей. Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ или гепатитом, если помыть руки общественным мылом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-28 09:51
Варвара! Ваша ситуация не опасна ни для вас, ни для других людей, которые были в этой ситуации. Ни какие болезни не передаются через мыло.