Соприкосновение со слюной неизвестного

Спрашивает: П.
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, случилась такая ситуация: пришла в ресторан. Сели за столик. На первый взгляд был убран, но ближе к концу вечера случайно рукой задела салфетку, на которой стояли мои приборы и оттуда вывалилась часть от зубочистки. Явно использованной. Я сначала не поняла что это и потрогала ее руками. Скажите пожалуйста, могу ли я заразиться от нее? Там же осталась слюна человека! Как пришла домой помыла руки с мылом несколько раз но мне все равно кажется, что я смыла не все. Подскажите пожалуйста, стоит ли чего то опасаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2017 года

10 ответов

П. 2017-08-17 10:37
Еще сегодня утром, т. е. Через 12 часов после промзошешего мне резко приспичило в туалет по маленькому и я не успела еще раз помыть руки. Скажите пожалуйста, если вот остатки слюны соприклснулись с моими влагалищными выделениями я могу заразиться? Тем более что у меня сейчас период менструации, а говорят, что этот период легче подхватить какцю то инфекцию. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-17 18:19
П. Вся ваша ситуация не имеет отношения к заражению инфекциями. Т. к. в вашем случае не было путей передачи инфекции и самих факторов инфекции. Все использованные приборы. Салфетки, зубочистки, пепельницы убирают официанты. Они работают без перчаток. И заражения у них нет. Т. к. нет факторов в этих ситуациях для заражения. Заражение инфекциями происходит в других ситуациях. Вы могли съесть несвежую пищу, тогда это может привести к ПТИ. Т. к. пища может быть фактором передачи острых кишечных инфекций. В вашем случае нет таких факторов.
Платная консультация
П. 2017-08-17 18:25
Спасибо большое! Т. е. даже если я после этого не помыла руки, а потом пошла в туалет и соприкасалась со своими половыми органами во время менструации, то все равно ничего не будет? Просто я очень переживаю (Извините за назойливость (И не могли бы вы сказать, что такое ПТИ?
Не опасно ли такое прикосновение к половым органам, если у меня сейчас обнаружили цистит нифекционный?
П. 2017-08-17 18:26
Т. е. даже если я потом не помыла руки, то ничего не будет?
П. 2017-08-17 18:27
Просто боюсь заразиться какими-то серьезными болезнями, которые потом не лечатся, типа гепатита, Вич и тому подобное. Можно ли ими заразиться от слюны или крови, если она могла остаться от десен на зубочистке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-17 22:41
П. В вашем случае заразиться этими болезнями невозможно, т. к. Гепатит В и С, ВИЧ передаются половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.
Платная консультация
п. 2017-08-18 09:34
Но ведь я дотрагивалась потом этой рукой, которой брала зубочистку, до своих половых путей. Не успев ее помыть! Или в этом случае тоже ничего не произойдет?
подскажите пожалуйста еще, достаточно ли в такой ситкации просто помыть руки с мылом? Или надо провести еще какие то гигиенические процедуры?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-18 10:00
П.! В вашем случае достаточно было помыть руки под проточной водой с мылом.
Платная консультация
П 2017-08-21 18:51
Спасибо вам за ответ, но не могли бы вы подсказать все же, если я дотрагивалась этими рукми до половых органов потом, немвтыми руками, то риска заболеть тоже нету?
Извините за назойлиаость, просто я переживаю. Это последний вопрос по этой теме
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-22 22:33
П. Даже в этом случае, вы не смогли бы занести себе инфекцию. Риска заболеть нет.