Заражение бешенством через двойной контакт

Спрашивает: Оксана Сергеевна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 22 июля мы отдыхали на даче. Вечером мой пес (йорк 2 года привит от бешенства) учуял ежа и загнал его в угол. Было темно и я не увидела был ли укус ежом моего пса или псом ежа. Я оттащила пса и через час мы легли спать. До этого мой пес не контактировал с другими животными. Ночью во сне я рукой придавила свою собачку за что и получила укус за пальцы. Не придала этому значения так как пес домашний и привитый. Но на утро я вспомнила про ежа. А вдруг мой пес все таки его укусил и слюна больного ежа осталась в пасти моего пса и в момент укуса моей руки попала ко мне в кровь. Подскажите могла ли я заразиться бешенством таким путем если еж болел бешенством? Заранее огромное спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 20:20
Оксана Сергеевна Иванова! Опасности для вас нет. Т. к. ваша собака привита от бешенства. Вашему животному не страшен контакт с вирусом бешенства. Он не может заболеть этим заболеванием и не может передавать этот вирус другим.
Платная консультация
Оксана Сергеевна Иванова 2017-07-25 21:04
Елена Владимировна, огромное спасибо за ответ. Дело в том, что я переживаю что если мой пес все таки укусил ежа, а еж болел бешенством, то слюна еда могла остаться в пасте у пса. А через час в момент укуса моей руки псом попасть ко мне в кровь. Возможно ли таким путем заразиться бешенством. Могла ли слюна ежа попасть ко мне через укус собаки и заразить? Заранее огромное спасибо за ваш ответ. Очень жду, с ума схожу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 21:07
Оксана Сергеевна Иванова! Я вам дала ответ, что опасности заражения нет в этой ситуации. Все остальное это ваша фобия и миражи. Выпейте 2 таблетка Валерианы.
Платная консультация
Оксана Сергеевна Иванова 2017-07-25 21:11
Огромное Вам спасибо! Я постараюсь успокоиться.