Случай вот такой произошёл. Подскажите пожалуйста

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. У меня дома живёт уже месяц декоративная крыска. И сегодня братик мой ему 6 лет. Он взял эту крыску к себе на руки и она ему написала в рукав, а он был в кофте. После этого он снял кофту и положил её в стирку. А руку, которая была слегка в моче он её помыл с мылом (то есть он был даже 2 руки с мылом. Мыл он руки обе с мылом до локтя). А потом через 30 минут мы пошли с семьёй кушать. И брат когда тянул я к хлебк. Задел мою тарелку(край тарелки). А потом моя мама положила на этот край бутерброд ия его съела и только потом поняла, что брат несколько секунд задел рукой мою тарелку, а на этот место(на его рука и насикивала крыска). Вопрос. Могу ли я чем-то заразиться или отравиться? Подскажите пожалуйста пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2020 года

19 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-04 23:30
Добрый вечер.

Если ваш брат вымыл руки тщательно с мылом, то следов мочи не должно было остаться у него на коже.
Риск заражения инфекцией у вас стремится к нулю. Тем более, если ваша крыса является домашним животным, а не диким.

Здоровья вам.
Наташа 2020-04-05 07:46
Я не знаю вымыл он тщательно руки или нет. Так как в этот момент я делала уроки. Видела моя мама, как мыл руки мой брат. И брать показал мне образно, как он мыл. Вроде по его рассказам тщательно. Но я знать-то этого не знаю, так как не видела. Вопрос, а если даже он и не мыл руки. Или не тщательно помыл, а потом после этого случая прошло 39 минут или 1 час и мы сели ужинать с семьёй. И он тянулся до хлеба, а хлеб был в пакете и он когда тянулся задел мне край тарелки. И задел пальцами тарелку и 2 макаронины. Только вот я не помню он задел ли мои будерброды с кабачкой икрой или нет. Но вроде нет, так как если бы он задел, то он бы замарался. Ну каков риск у меня подскажите, если даже и не мыл или мыл, но не тщательно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-05 08:54
Риска заражения нет.
Наташа 2020-04-05 08:57
Объясните пожалуйста почему "риска заражения нет"?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-05 09:00
Потому что нечем вам заразиться. Это домашнее животное. Если сомневаетесь, то отнесите вашу крысу к ветеринару для всестороннего обследования.
Наташа 2020-04-05 09:05
Вы наверное меня не понимаете. Крыска у нас здоровая. Мы её приобрели месяц назад. Я просто боюсь что мне могла попасть крыскмна моча в внуть(в желудок) и освоиться. Могу ли я так заразиться. Если даже брат не помыл руку. Но она же у него высохла(так как прошло время 30 минут то точно) и он задел край тарелки, а пальцами он задел макароны, которое я съела, но пальцы были чистые, а вот сама рука не знаю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-05 09:27
Если она здоровая, то ее моча вам не может принести какой то вред.
В желудке у человека находится соляная кислота, которая расщепляет и обеззараживает все чужеродные вещества.
Наташа 2020-04-05 17:52
Понимаете я всё равно боюсь. А вдруг просто он помыл не тщательно. Или вообще не помыл (хоть мама и сам брат говорят что мыл). Я не знаю что делать. Но уже с этого момента прошёл день. Дайте пожалуйста развёрнутый ответ по поводу того, что мне сейчас нужно сделать, а именно какие обследования сделать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-05 20:07
Вам надо обратиться к инфекционисту. Сдать общий анализ крови.
Я врач-невролог занимаюсь другой патологией.

Всего вам доброго.
Наташа 2020-04-07 09:24
Бабушка стирала тапочки в тазике, а тазик стоял в раковине. Потом когда она постирала тапочки, то вылила из тазика грязную воду (из под тапочек) в унитаз, а сами тапочки положила в раковину. Далее я подошла помыла руки в раковине были коричневые брызги от тапочек и мне показалось, что когда я смывала руки, то мне попало в рот. 1) Потом я повыплёвывала из себя и через минут 15-20 прополоскала рот водой. Что мне делать и каков риск? Если бабушка этими тапочками давида мышей в доме. 2) После этого. Мама помыла раковину и тазик с порошком. И прошло 2-3 часа после этого и я пошла чистить зубы и когда я полоскала рот после пасты, то мне прилетело в рот брызги. 3) И через день после того как бабушка стирала тапочки в тазике на раковине. Я знаю чем она стирала тапочки. Мылом и она намыливала не саму подошву, а ступну(то есть там где соприкосается нога). И я взяла мыло, там лежала 2 маленьких кусочка(я не знаю каким она стирала куском) и намылила губы. Потом смыла с губ мыло водой. И почистила зубы пастой. Что будет? Вопрос. Что будет и что делать? Может сдать какие-то анализы. Ответьте на все 3 пункта пожалуйста полным ответом пожалуйста помогите мне особенно под цифрой 3 подскажите
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-09 17:37
Наташа! Вы заразиться не могли ни в какой из этих 3-х ситуаций и ваших 3-х вопросов. Вы здоровы. Заражение не произошло. Анализы сдавать не нужно. Боритесь со своими фобиями. Всего доброго.
Платная консультация
Наташа 2020-04-09 21:31
Объясните почему нет риска?
Наташа 2020-04-10 06:30
Почему я не могла заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-10 18:16
Наташа! Обьяснение требует только ситуация, которая приводит к заражению. У вас все нормально. Это не требует пояснений. Фобии не требуют пояснений.
Платная консультация
Наташа 2020-04-10 19:29
А если например. Я коленом задела унитаз(открывала его коленом, так как руки были заняты (а бабушка 4 дня назад выливала в этот унитаз тазик). А мама выливала ведро, она просто мыла полы. И там она жатирала какашкт диких мышей. А потом через 1 час я коленом задела губы или рот, когда собирала с пола упавшие ручки и кандаши. А потом я пошла чистить зубы. Когда я их почистила, то у меня оставалась вода в кружке и я её вылила. И от раковины отлетели брызги на меня на мои штагы(тоненькте домашние) и на лицо. А когда-то бабушка ставила тапочки свои на раковину Каков есть шанс что-то подцепить? И как обеззаразить рот и губы, если нет хлоргексидина и перекиси, ведь зубная паста не спасает от микробов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-11 14:07
Наташа! В этой ситуации, что вы описали, нет возможности заразиться. Это обычная житейская ситуация. Она не приводит к заражению. Это обычный быт у каждого человека в большой семье. Но, все остаются здоровыми. Главное правило, это мыть руки после посещения туалета и перед едой. Вот правила личной гигиены, которые будут вас ограждать всю жизнь от заражения.
Платная консультация
Наташа 2020-04-11 17:38
Я и так на дню мою руки 30-50 раз. У меня уже даже руки трескаются и они краснеют от мытья. Мама мне говорит не надо их мыть. А я простотпереболела лямблиями и вновь боюсь после этого какой то заразы. Что делать? И как оббезараживать рот и губы я так от вас ине поняла
Наташа 2020-04-12 22:05
Ответьте пожалуйста
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 11:37
Не нужно постоянно обеззараживать. Достаточно мыть руки перед едой и после контакта с животными