Может ли кот заразить токсоплазмозом чез пол года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недавно узнала что беременна а у нас где то пол года живет кот. Очень боюсь токсоплазмоза. Если анализ на токсоплазмоз окажется отрицательным у меня, значит кот не болеет? Или он все таки может меня заразить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2020 года

17 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-03 19:58
Здравствуйте. Ваш анализ и кот тут не связаны, если это взрослый кот и вы не кормите его сырым мясом он никак не может вас заразить. Сдайте анализы, по результатам уже можно делать выводы.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-03 21:20
Спасибо за ответ. Коту 8 месяцев. В первую беременность все было отрицательно но кота еще не было. Вот переживаю вдруг он болен и может меня сейчас заразить. Срок езе не большой все анализы еще впереди
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-04 09:28
Кот может быть заразен только в течение пары недель от момента своего заражения. Не кормить сырым мясом и этого не будет. И мыть руки после контакта с ним, этого вполне достаточно.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-05 11:43
Спасибо огромное успакоили
Татьяна 2020-12-07 11:03
Здравствуйте. Скажите пожалуйста допустим кот заразился. Потому что он ходит на улицу мы живем в частном доме. То как он будет распрастронять ооцисты только с фекалиями в туалете? Или если трогать его чашку с едой тоже можно заразится?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-07 12:05
Они будут в его лотке, где фекалии. У остальных местах риск заражения не выше чем в окружающей среде
Платная консультация
Татьяна 2020-12-07 13:04
Спасибо
Вика 2021-10-15 23:49
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста: антител к токсоплазмозу нет, беременность есть.
Погладила кота правой руки, потом пальцем этой же правой руки дотронулась до языка. Могу ли я заразиться токсоплазмой? (Про кота: сырое мясо не ест, иногда немного сырой замороженной рыбы морской, был на улице 4 месяца назад под моим присмотром)
Спасибо.
Татьяна 2021-10-17 13:06
Здравствуйте. Опасен ли токсоплазмоз для 3 месячного ребёнка?
Татьяна 2021-10-17 15:15
Спасибо. Если погладить кота потом играть с ребёнком трогать пустышку и давать в рот или кот потрется об ребенка. Так может заразится?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-17 17:24
Риск крайне маловероятен, не переживайте
Платная консультация
Татьяна 2021-11-14 17:48
Здравствуйте. Была с детьми в гостях у мамы. Детям 3 года второму 4 месяца. У мамы есть кот который странно кашляет как будто подавился. Вытягивает шеи и кашляет. Думаю что у него глисты. Старшая с ним играла. У младшего падала соска и кот её нюхал. Могли ли дети заразится от кота глистами опасными для здоровья и чем это грозит? Есть ли опасность?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-15 09:15
Это не представляет опасности