Передаётся токсоплазмоз с поверхности предметов?

Спрашивает: Даниэла
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сейчас беременна. Была в гостях, где несколько кошек и они выходят на улицу. После глажки кошек и перед едой и помыла руки с мылом. Но потом взяла в руки книгу, которую трогали другие люди и не мыли руки после кошек. Потом я брала этими руками хлеб и ела его.
Скажите, возможен ли такой способ передачи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2018 года

32 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-03 23:23
Даниэла! Таким способом нельзя заразиться, т. к. вы мыли руки перед едой. Вы выполнили главное требование личной гигиены - мытье рук перед едой. Это мера профилактики передачи кишечных и паразитарных болезней. Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2018-03-04 06:18
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-04 10:19
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Катя 2018-03-06 11:11
Добрый день! Муж все время целует наших кошек в нос и мордочки. А потом целует меня в губы. Сколько говорила не делать, все равно продолжает.
Скажите, таким образом возможно заразиться токсоплазмозом? Переживаю, т. к беременна сейчас и кошки ведь облизываются во всех местах.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-06 13:23
Дарья! При поцелуях это заболевание не передается. Человек не является фактором передачи этой инфекции другому человеку. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2018-03-06 14:02
Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-08 12:38
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Катя 2018-03-29 09:30
Добрый день! Все время переживаю, т. к беременна. Руки мою постоянно, и перед едой тоже.
Такой вопрос. У нас 2 кошки и они ходят по столам, мне вчера положили булку на этот стол и я её съела. Скажите, таким образом возможно заразиться токсоплазмозом?
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-29 09:45
Дарья! Таким образом нельзя заразиться. Но, все продукты должны храниться в выделенных местах хранения. Хлебница, цел. Мешок. Холодильник. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2018-03-29 09:47
Так они как раз хранятся, просто положили из пакета на стол. Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-29 09:51
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Катя 2018-03-29 16:28
А ещё хотела спросить, может ли содержаться токсоплазмоз в твороге? Творог из рынка у частника со своей коровой.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-29 17:36
Дарья! Нет, в твороге этот возбудитель не сдержится. Удачи вам.
Платная консультация
Катя 2018-03-31 13:32
Добрый день! А в свином сале может содержаться токсоплазмоз? Тоже на рынке купили. Или не стоит рисковать его есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-31 13:42
Дарья! Если сало продается в рынке, где продукция проходит вет. Контроль, то опасности в употреблении этого продукта нет. Удачи вам.
Платная консультация
Катя 2018-04-10 16:40
Добрый день! А на поверхности банановой кожуры могут содержаться токсоплазмы? Поела банан, потом руки протерла влажной салфеткой, этими руками потом брала орехи и ела их.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-10 18:28
Дарья! На банане этот возбудитель не находится. Только может находиться на овощах, ягодах, которые растут непосредственно на земле. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2018-04-14 12:24
Спасибо за ответ! Ещё хотела спросить, когда спала, ночью несколько раз гладила кошек, они спят в кровати с нами. И потом забылась и дотронулась рукой до своих губ. И еще кошки лежат на подушках.
Таким образом возможна передача токсоплазмоза?
Извиняюсь за параною, т. к беременна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-14 15:18
Дарья! Таким способом, который вы описали сейчас, возбудитель не может передаться вам. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2018-05-27 19:05
Доброго дня! Сейчас уже 32 недели беременности. Вчера съела одну клубничку, которую свекровь сорвала со своего огорода, ополоснула её в холодной воде и сразу дала мне. Но когда я её ела почувствовала во рту песок, т. е земля не вся смылась. И на листочках визуально заметила остатки земли с огорода, т. е она попала мне в рот. Кот у неё есть и молодой, уличный, ходит по участку, разные коты скорее всего тоже заходят.
-Скажите, какова вероятность заражения?
-И на сколько опасно на моём сроке?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-27 19:15
Дарья! Опасности заражения нет. Клубника омыта водой, в песке возбудитель токсоплазмоза не живет, от одной ягоды заражение не будет. На любом сроке опасно заболеть инфекционной болезнью. Но, вы не заболеете. Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2018-05-27 19:18
Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-27 19:19
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Катя 2018-06-13 19:49
Добрый день! Ела шашлык из свинины, жарили сами, но показалось и на вкус и вид, что некоторые кусочки были не до конца прожарены, т. к в середине мясо было чуть розовое и красное вкрапление, видимо кровь, но лился прозрачный сок. Скажите, какая вероятность заражения токсоплазмозом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-13 22:09
Дарья! При употреблении шашлыка заразиться токсоплазмой невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2019-09-16 11:58
Здравствуйте! Я беременная, антител к токсоплазмозу нет. Ребёнок из детского сада на обуви принёс фекалии уличной кошки. Мне пришлось это всё отмывать по несколько раз (мыла в перчатках). Очень едкий запах стоял, причём я в непосредственной близости им дышала.
Опасен ли этот запах фекалий при вдыхании для беременной? Можно ли заразиться таким образом токсоплазмозом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 15:49
Катя! Так заразиться нельзя. Возбудитель должен попасть в рот и и дальше в ЖКТ. От вдыхания заражение не происходит.
Платная консультация
Юлия 2019-10-22 09:45
Здравствуйте, мой муж погладил уличного котёнка а потом дотронулся до моих губ, кошки ведь себя обдизывают, вот думаю могло ли произойти заражение токсоплазмозом или нет. И какие пути заражения возможны кроме фекалия кошек и сырого мяса, ну по типу кошка уличная облизнула, поцарапала и т. д. Спасибо заранее за ответ)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 11:50
Юлия! Заражение происходит при употреблении воды их источника, которая заражена этим возбудителем, употребление грязных овощей. Поглаживание животного не является путем заражения.
Платная консультация
Анна 2019-12-30 09:23
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня нет антител к токсоплазмозу, я беременна (33 недели), была в гостях и собака запрыгнула на мое пальто, лежащее на диване. Не знаю. Сколько она там сидела и что делала. Есть ли вероятность заразиться таким образом?
Анна 2019-12-30 09:37
При этом я сейчас простужена, т. е. иммунитет ослаблен
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-19 18:27
Здравствуйте! Опасности нет, не переживайте