Велик ли риск заразится токсоплазмозом при работе с сырым мясом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько велик ли риск заразится токсоплазмозом при работе с сырым мясом (свининой) без перчаток? Каковы признаки, симптомы этого заболевания? Я на 19 неделе беременности. Как это может отразится на ребенке. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-07 18:44
Светлана! При работе с сырым мясом правила остаются всегда одни. Несмотря есть беременность или нет, мужчина это или женщина. Мясо всегда разделывается на выделенной для этого доске, мясо и сырой фарш не употребляются в пищу. Моются руки после работы с мясом. Это обычные мероприятия для всех. И вы должны были их все выполнять и в обычной жизни. Если не кушали фарш и мясо, то причин для волнения нет. Всего доброго.