Риск заражения токсоплазмозом от употребления сыро-вяленной свинины

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Будьте добры, скажите, представляет ли опасность употребление в пищу во время беременности хамона минимальной выдержки (процесс сыро-вяляния 7 месяцев)? Антител к возбудителю токсоплазмоза у меня нет. Опасаюсь за безопасность данного продукта. В Испании врачи рекомендуют для беременных выдержку хамона от 15 месяцев и «старше», однако я узнала об этом, к сожалению, уже после употребления «молодого» продукта (в количестве не более 100гр суммарно в течение недели). Стоит ли сдать анализ внепланово? Заранее благодарю вас!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 09:37
Олеся! Анализы сдавать не требуется. А то вы после каждого продукта, который скушаете, а потом будите читать за него информацию и будите сдавать анализы. Это неправильное поведение. Токсоплазма страшна только для пациентов с ослабленным иммунитетом, а именно для ВИЧ инфицированных. В других случаях иммунитет человека сам справляется с возбудителем. Этот продукт кушало множество людей. И не кому в голову не пришла мысль идти на обследование. Вот и вы кушайте его на здоровье, но только оцените целесообразность этой еды для вас. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся Оганян 2020-10-16 23:03
Благодарю вас за ответ, Елена Николаевна! Была обеспокоена именно тем фактом, что съела условно «сырое», а в целом я не параноик) воздержусь на оставшийся период, ведь случаи инфицирования бывают не только у вич-положительных беременных, а последствия страшат.
Олеся 2020-10-17 09:50
Прошу прощения за ошибку в обращении по имени, Елена Владимировна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-17 11:08
Олеся! В нашей практике не было случаев такого заражения. Всего хорошего.