Риск заражения токсоплазмозом в 3 триместре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Беременность 35 недель и 3 дня. Готовила курицу, в тарелку, где лежало сырое мясо, положила вилку (когда мяса в тарелке уже не было), тарелку не сполоснула. Потом забыла и попробовала готовое блюдо вилкой из этой тарелки. Какова вероятность заражения токсоплазмозом? И каковы возможные последствия для ребёнка на таком сроке, если заражение произошло? Курица покупная фабричная, из магазина, до приготовления была заморожена при -18С. Через какое время сдать анализ на иммуноглобулины? Иммунитета к токсоплазмозу нет. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 17:25
Елена! Ваша ситуация не имеет факторов передачи инфекции. Т. е. вы не можете таким способом заразиться токсоплазмозом. Заражение происходит при несоблюдение правил личной гигиены при уборке туалета у кота, при пробовании сырого фарша из свинины, кролика, овцы. При заражении токсоплазмой во время беременности, может происходить внутриутробное инвазирование плода. Ваш случай в этот пример не входит.