Риск заражения токсоплазмозом при беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Беременность 18 недель, антител к токсоплазме нет. Сглупила и выпила 2 кружки воды из родника, который никто не контролирует. Грели воду в чайнике, но долго не кипятили, только довели до кипения, как обычно. Подскажите, пожалуйста, большой ли риск заражения, и через сколько сдавать анализы? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 15:35
Алина! Возбудитель токсоплазмоза может находиться в почве, где есть испражнения животных. В сыром мясе и фарше животного, которое заражено этим возбудителем. В лотке домашнего кота, если он заражен токсоплазмой. В рот он попадает только с грязными руками или сырым мясом, с грязными овощами с грядки. С водой из родника этот возбудитель не попадает. А вот гепатит А и кишечные инфекции могут попасть с сырой водой. Обследования не проводите на токсоплазму. Если будет страдать общее состояние, тогда идете к врачу инфекционисту в поликлинику и рассказываете, что пили сырую воду из родника. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2018-11-28 15:56
Большое спасибо за ответ!