Токсоплазмоз и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, живем в частном доме, питьевая вода находится в ведрах. Недавно увидела, что наш кот пьет из ведра. Я беременна. Скажите, какой риск заболеть токсоплазмозом, иммунитета к заболеванию нет. И нужно ли сдать анализ крови на IgM и IgG? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-07 21:05
Ирина! Если вы сдавали эти анализы, то не нужно. Так возбудитель не передается. Если колодец у вас чистый и не бывает загрязнений, то воду в сыром виде можете пить. Если есть поступление грязной воды, то только кипяченой употребляйте. Возбудитель должен попасть в рот с грязными руками, который имеют следы земляной грязи, после уборки кошачьего туалета. Не пробуйте сырой мясной фарш, и не кушайте грязные овощи и фрукты. Всего хорошего.