Токсоплазмоз через фарш

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Делала котлеты и прихватка немного запачкалась в фарше, постирать забыли, частички, видимо, уже засохли. Есть ли вероятность заражения токсоплазмозом, если засохший фарш попадёт в еду? Прихваткой потом брали горячие тарелки, засохший фарш мог попасть в еду. Антител нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 12:57
Галина! Заражение происходит только если мясо заражено этим возбудителем и если пробовать этот фарш на вкус во вовремя приготовления. Вот эти условия могут привести к заражению.
Платная консультация
Галина 2020-08-24 13:01
Спасибо большое за ответ! То есть, можно не переживать?
Ещё вопрос: перестилала постельное белье в чужом доме (не знаю кто спал на нем), параллельно разговаривала с человеком. На постельное белье было немного песка и пыли. Когда простынь поднимала песок попал в рот, это может привести к заражению токсоплазмозом? Песок и грязь же могли принести с улицы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 13:32
Галина! Возбудитель передается только через мясной фарш, через грязную воду из неизвестного источника, через грязные овощи, через кал больных кошек. Ваш случай к этому не относится.
Платная консультация
Галина 2020-08-24 13:33
Спасибо большое!