Токсоплазмоз через пыль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, гуляла по улице, пришла домой, помыла руки. Попила воды из бутылки, а потом вспомнила, что губы и рот не помыла. Бутылка касалась не только губ, но и немного выше верхней губы. Так токсоплазмоз не передается? Если вдруг пылинки с улицы попали на лицо и на губы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-08 22:44
Ирина! Нет вероятности заражения при такой ситуации. Она вообще отсутствует. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-08-10 11:02
Спасибо, подскажите, пожалуйста. Сегодня родственники перебирали на столе красную смородину, стол был в сушёных веточках, пыли, я не увидела этого сначалп, взяла блистер таблеток со стола и выпила таблетку. Не может возбудитель передать я с блистер, если блистер испачкан? Ягоды не ела.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 11:52
Ирина! Ягоды, веточки, блистер с таблетками не являются факторами передачи возбудителя.
Платная консультация
Ирина 2020-08-10 21:29
Спасибо!
Ирина 2020-08-11 17:59
Подскажите пожалуйста, если на улице поднялся ветер и песок и пыль с дороги попали в рот, это опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 22:29
Ирина! Нет, опасности нет. Такая ситуация бывает на всей планете земля каждый день. Миллионы людей оказываются в такой ситуации. И все остаются здоровыми и живыми.
Платная консультация
Ирина 2020-08-15 08:17
Извините за ещё вопрос. У нас на даче кот, имеющий доступ на улицу, иногда приносит мышей и птиц. Я с ним стараюсь не контактировать, лоток не убираю. Вчера сидела на диване, рукой опиралась и немного погладила диван, потом взяла голой рукой конфету и съела её. Если на диване сидел кот, он мог принести частички земли на лапах или фекалий, то так нельзя заразиться токсоплазмозом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 13:17
Ирина! Не описаны случаи заражения после того, как съели конфету голыми руками. Отпустите ситуацию и соблюдайте только правила, которые действительно предупреждают заражение токсоплазмоз -не пейте воду из неизвестных источников, не кушайте овощи с грядки не промыв их, не пробуйте сырой фарш. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-08-17 14:19
Спасибо!
Ирина 2020-08-17 17:49
Можно последний вопрос? Мы ездим также на дачу, в помещении где спим лежит кошачий лоток, кот туда не ходил уже месяц точно, ходит на улицу. Клали подушки и пледы на диван, поднялось много пыли, есть ли риск заражения токсоплазмозом? В интернете написано, что через пыль передается, очень боюсь(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 21:58
Ирина! Нет, так тоже токсоплазма не передается. Мы ведб вам написали пути передачи и там пыли не было. Значит не передается.