Токсоплазмоз вероятность заражения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, случайно поцарапал кот домашний, но бывающий на улице. Крови не было, царапину сразу обработала спиртом. Подскажите, есть ли вероятность заразиться токсопоазмозом и если да, то в какие сроки и кск это проявляется?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 22:24
Ирина! Токсоплазмоз через царапки не передается. Возбудитель должен попасть в рот с грязными руками. Возбудитель живет в почве, находится в сыром фарше больных животных, находится в кале домашних котов (заражение происходит при уборке кошачьего туалета). У вас заражение токсоплазмой не произошло. Анализы сдавать не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-01-08 22:27
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Если можно, ответьте, пожалуйста, а заболеть фелинозом или болезнью кошачьей царапины так возможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 22:30
Ирина! Можно заболеть болезнью кошачьей царапины, если не обрабатывать царапки. Нужно промыть под водой с мылом. А потом обрабатывать раствором Бетадин 2 раза в день. До полного заживления царапки.