Увеличен лимфоузел кот пацарапал

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у сына (12 лет) увеличился лимфатический узел и болит в подмышечной впадине. На плече царапина от кошки, покраснение и припухлость. Сказал, что кот поцарапал несколько дней назад. Завтра поликлиника детская закрыта, в Крыму праздничный день. Обработала зеленкой. Подскажите какие анализы сдать? Чем лечить? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-20 12:11
Кира! При царапке попадает возбудитель болезни кошачьей царапины в рану. Вызывает воспаление в ране и увеличение л. узла в этой области. Вам следует пройти осмотр у врача детского хирурга и инфекциониста по поводу БКЦ -болезни кошачьей царапины и получить лечение. Обычно назначается суспензия Сумамед курсом 5-10 дней, обработка раны, полезная флора. Сейчас обрабатывайте рану раствором Бетадин 2 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Кира 2020-04-23 21:56
Добрый день. Спасибо за ответ. К инфекционисту нам попасть не удалось, нет в поликлинике такого специалиста у нас, хирургу показали, обработал рану, на лимфоузел сделал компресс с димексидом, назначил флемоксин солютаб.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-29 18:31
Кира! Мы рады за вас, что вы обратились за помощью к врачу. Врач хирург тоже лечит это заболевание. Удачи вам.