Повышение СОЭ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, 23.08 кот повредил ногу(когтями) нога распухла. Спустя неделю стало лучше, опухоль спала, нога совсем не болит, Около глубоких царапин вокруг раны уплотнение и красное(чуть-чуть). Сегодня сдала кровь СОЭ-30 (при норме 2-20).
Возможно такой результат из-за раны?
И еще вопрос в понедельник пересдам анализ, результат может быть снижен?
Может что-то предпринять для хорошего результата?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-01 19:04
Мария! У вас после травмы котом, может начать развиваться болезнь кошачьей царапины. Болезнь кошачьих царапин вызывается Bartonella henselae. Для диагностики этого возбудителя можно сдать кровь из вены на реакцию ПЦР Bartonella henselae качественный анализ. Если ответ будет положительным, то выставляется диагноз -болезнь кошачьей царапины. Т. к. это инфекционное заболевание, то лечение проводит врач инфекционист. Проводится лечение в месте ранения (смазывание раствором водным бетадина 2 раза в день) и общее лечение с применением препарата Азитромицин.