Возможно ли зарожение бешенством

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, извини заранее за глупый вопрос, моего ребенка в садике поцарапал мальчик, остались царапины, эти царапины стали спустя 2 недели чесаться, мы их обработали зеленкой, но дома у меня живет кот, (у кота все прививки есть) ребенок постоянно с ним контактирует, на медицинских сайтах написана что когда происходит восполение царапин нельзя исключать заражение бешенством, моему сыну вчера поставили последнюю прививку кокав, подскажите, что мне теперь делать, какому врачу обратиться за консультаций, в трам пункте сказали, что прививок дополнительно ненужно, так как пройден полный курс, а я очень переживаю за сына, вдруг каким то путем кот облизал ребенка и слюна попала на царапины. Скажите при таких условиях есть вероятность того, что мой сын мог заразиться, спасибо, еще раз извините просто очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-25 21:31
Ольга! Ребенок от кота не получил инфекции. Царапины нужно было обработать в детском саду. Если на месте царапин будет воспалительный процесс, то ребенка нужно будет показать детскому хирургу.