Вероятность столбняка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Доброкачественная нейтропения
Здравствуйте, Елена Владимировна, случилось что моя дочка схватила мой станок для бритья и немного порезала пальчик достаточно глубоко (ну представляете себе порез от острого лезвия). Я обработала ранку. Часов через шесть на прогулке она упала ручками на землю, но видимых частиц земли в районе ранки не было. Я сразу обработала перекисью выдавив из ранки немного крови. Прививок от столбняка у нас нет в связи с медотводом. Скажите, велика ли вероятность заражения столбняком? Анатоксин я думаю тем более нам нельзя с нашей нейтропенией.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 16:05
Анна! С целью решения вопроса по этой травме, вы должны пройти осмотр повреждения фаланги пальца врачом -детским хирургом. Врач на очном осмотре сможет оценить состояние раны. Этот специалист решает вопрос о необходимости профилактики столбняка. Врач инфекционист этой профилактикой не занимается. По закону все права у врача хирурга. Т. к. столбняк, это хирургическая патология и развивается в ране. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Анна 2019-07-10 16:19
Елена Владимировна, а терпит ли этот вопрос до завтрашнего утра (у нас сейчас вечер)? Рану я обрабатываю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 16:24
Анна! Вы можете пройти предварительный осмотр в травм. Пункте или в приемном отделении детской больницы. Удачи вам.
-1