Пофилактика столбняка при небольшой ране

Спрашивает: Лилиана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться в травпункт и делать экстренную профилактику столбняка при небольшой ране? В обувь попала палочка, когда именно не знаю. И получилось что наступила на неё и палочка толщиной примерно 2 мм воткнулась в пятку. Я палочку вытащила, увидела каплю крови. В глубь рана примерно 2 мм, помазала перекисью и потом йодом. Сейчас ничего не беспокоит. Рана даже не заметна. Прививки последний раз в школе делались. Сейчас кормящая.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 15:14
Лилиана! Покажите свою дырочку от палочки врачу хирургу или специалисту в травм. Пункте. Т. к. мы не занимаемся профилактикой столбняка. Решение о профилактической прививки делает только врач хирург или врач в травм. Пункте, т. к. у вас была травма инородным предметом. Обращайтесь только к этим специалистам. Всего доброго.