Порез пальца

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, сегодня открывала ребёнку детское питани (пюре в стеклянной баночки) и видимо на производстве плохо её сделали и на конце крышки было что-то острое, я сразу не заметила и при открывание порезала подушку большого пальца, крови не было. На всякий случай обработала хлоргексидином и при выходе на улице заклеила пластырем. Прививки от столбняка в детстве делали по календарю не разу не пропуская. Крайний раз была сделана в 2012 году в возрасте 14 лет. Правильно ли я понимаю что следующую прививку надо будет делать в 2020 году? Каждые 10 лет? И сейчас моя имеющаяся прививка работает? В моем описанном случаи нет риска зарождениях? Очень переживаю, целый день как на иголках. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 13:39
Александра! Для своего спокойствия, вы должны пройти осмотр у врача хирурга в поликлинике. Этот специалист осмотрит порез. Оценит его состояние и решит вопрос о необходимости профилактики столбняка. Т. к. именно этот специалист занимается профилактикой этого заболевания.
Платная консультация
Александра 2017-09-29 13:46
Вот так выглядит порез
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 18:52
Александра! Хирург занимается ранами. Поэтому, это ему нужно показать свою рану.