Прививка нужна от столбняка или нет?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вчера ездил на дачу. Там воспользовался летним душем и наступил на ржавый гвоздь. Наступил совсем почти незаметно. Крови не было, но если только совсем меньше капли. Когда надавил то даже капли почти не было. Примерно 0,5 мм или 1 мм. Я сразу же помыл ногу и обработал перекисью. Долго с женой не могли найти рану. Конечно я ее даже не чувствую. Утром появилось мельчайшее пятнышко, которое я тоже обработал перекисью и было немного пены. Может от того, что я его немного разодрал, чтобы получше обработать и чтобы там был постоянно воздух. Так вот вопрос. В детстве мне делали вакцинацию и в школе делали. Примерно лет в 10-14 наверное. А вот 3 года назад я реально на гвоздь наступил и мне в травмпункте зарядили двойную дозу АС прививку (1 мл). Мне нужно опять делать прививку или не нужно? Зачем вакцинироваться если при каждой занозе в травмпункте колят прививку? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 13:06
Павел! При такой травме с нарушением целостности кожных покровов, вы должны получить профилактическую дозу от столбняка в травм. Пункте. При травме ставят на прививку, а профилактическую дозу анатоксина. Посетите травм. Пункт. Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2019-06-24 20:03
Спасибо! А в чем разница между прививкой и профилактической дозой АС? Я еще занозы часто имею, от них тоже надо АС ставить каждый раз? Не вредно ли так часто колоть себе АС анатоксин? И получается, ч то после каждой травмы я должен получать дозу Анатоксина? Последний раз анатоксин я получил 3 года назад 1 мл. Разве он не действует в моем организме? Я просто не могу понять зачем мне колоть АС анатоксин если мне его кололи в детстве, в школе и 3 года назад в двойной дозе. Не понимаю.
Павел 2019-06-24 20:51
Елена Владимировна! Если я допутсим ревакцинировался 3 года назад двойной дозой АС, то вакцина должна действовать 10 лет, то зачем каждый раз ставить профилактическую вакцину после заноз проколов и т. д. Почему на сайтах пишут про глубокие раны, а про царапины говорят, что пустяки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 23:10
Павел! Есть правила, АКДС получают каждые 10 лет после 16-18 лет. При каждой травме связанной с проколом кожных покровов (речь не идет о занозе), как у вас ржавым гвоздем, проводится профилактическая вакцинация в дозе 0.5 мл столбнячного анотоксина. Идите в травм. Пункт. Не читайте сайты. По столбняку нужно все делать по правилам. Т. к. назад время не отмотаешь и ни какой сайт не защитит вас от развития инфекции. Всего хорошего.