Наступила на скобу

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! 25.05 я наступила на строительную скобу дома. Она вошла в палец на несколько миллиметров, я аккуратно извлекла ее, промыла рану перекисью и прижгла йодом. Крови было немного. Боюсь столбняка. Последний раз прививалась в школе в 14 лет. Что стоит сделать? Нужно обратиться в медпункт?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2020 года

4 ответа

Софья 2020-05-25 19:06
Здравствуйте! Забыла написать - сейчас мне 19, последнюю прививку по календарю сделали в 14. Все прививки от столбняка есть
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-26 12:39
Софья! Обратитесь в травм. Пункт. Вам введут 0.5 мл столбнячного анатоксина. Последнюю вакцинацию по столбняку вы должны были сделать в 18 лет и затем каждые 10 лет. Всего доброго.
Платная консультация
Софья 2020-05-26 18:57
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я обратилась хирургу на следующий день после травмы, вкололи 0.5 мл столбнячного анатоксина. Что мне делать дальше? Как я понимаю, я просрочила ревакцинацию в 18 лет, когда можно ее сделать? И как на это повлияет то, что мне вкололи 0.5 мл столбнячного анатоксина?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-18 15:17
Теперь через 1 мес сделать планово АДСм