Прививка от столбняка после 10 лет перерыва

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, позавчера поранил (рана глубокая) руку листом железа. Сразу обработать рану возможности не было. Обработал перекисью и зеленкой только на следующий день, так же обратился к врачу и сделал прививку от столбняка (0,5). Предыдущую прививку делал 10 лет назад при плановой операции. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск? Что еще можно сделать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-24 18:16
Алексей! Вы все правильно сделали. Главное получить прививку. И если нужно показать рану хирургу, чтобы он мог оценить местные изменения и если нужно сделать повторную обработку раневой поверхности.
-1
Платная консультация
Алексей 2015-08-24 18:30
Подскажите, пожалуйста, а доза вакцины 0,5 достаточная? Когда начнут вырабатываться антитела?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-25 12:34
Алексей! Антитела вырабатываются на 2-3 день. Доза введения написана в инструкции для экстренной профилактики столбняка. Поэтому вводится врачом строго по инструкции. Если вы не делали ранее вакцинацию против столбняка до 36 лет, то вакцинация должна еще включать двухразовое введение вакцины в периоды, строго обозначенные в инструкции. Это через 1 месяц и последняя через год. Это Вас защитит на 10 лет от столбняка.
-1
Платная консультация
Алексей 2015-08-25 20:16
Подскажите, а однократное введение вакцины снимает риск столбняка. Кажется я делал прививку 10 лет назад, но на 100 % не уверен в этом.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-26 12:04
Алексей! Для этого существует медицинская документация, где фиксируется введение вакцин. И сохраняется 25 лет. Обратитесь в поликлинику. Где Вы 10 лет назад делали вакцинацию в прививочный кабинет. Там Вам выдадут справку о сделанных прививках. И если сроки и дозы не соответствуют нормам, то там Вы и должны получить те дозы вакцин, которых не хватает на данный момент.
-1