Прививка после травмы у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7,5 лет.
Здравствуйте, вчера моя дочь 7,5 лет вчера играла с детьми в песочнице. И, я заметила на пальце у нее оторвался заусенец, или укололась не знаю. Я увидела как маленькую дырочку. Кровь немного пошла. Я сразу все промыла хлоргикседином, потом перекисью. Очень волнуюсь на счет столбняка. У ребенка 4 прививки пентаксима, но последняя в 2014 году. (5 лет прошло). как быть нам просто ревакцинацию сделать и в какие сроки? Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 мая 2019 года

11 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-18 17:54
Нужно сделать ревакцинацию в сроки от 5(лучше) до 20 дней от момента травмы.
Платная консультация
Мария 2019-05-18 18:11
Спасибо. А, эта травмы такая маленькая может привести к столбняку? И провести ревакцинацию лучше какой вакциной?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-18 18:44
Любая рана загрезненная землёй может, но такая слабо вероятно. Любой где есть столбнячный анатоксин.
Платная консультация
Мария 2019-05-18 18:50
Спасибо. Еще, скажите пожалуйста, а мне просто сделать ревакцинацию или нужно вводить именно столбнячную сыворотку. Как в травмпункте вводят? Просто она очень сильная для ребенка.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-18 18:52
Вводят анатоксин в вашем случае.
Платная консультация
Мария 2019-05-18 18:55
Спасибо.
Мария 2019-05-27 12:34
Андрей Петрович, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото, моя дочка вчера на улице поцарапалась об карусель. Гуляоа с папой сказать точно ьыла ли там ржавчина или нет не могу. Все промыла и протерла перекисью. Неделю назад ребенку сделали 2 ревакцинацию АДС-М. Скащали, что теперь прививку делать только в 14. лет. Скадите пожалуйста, ести ли риск заражения столбняком при наличии всех прививок. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-28 09:45
При наличии прививок риска нет.
Платная консультация
Мария 2019-05-28 10:18
Спасибо.