Против прививки АКДС, Пентаксим и тд

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес
Здравствуйте, категорически против прививок, делали только в роддоме БЦЖ и ПЦР, тк наслышана от знакомых и не только об осложнениях после АКДС и Пентаксим вплоть до летального исхода, либо ребенок перестает стоять, сидеть и тд, будут ли проблемы с поступлением в дет. Сад без прививок? И часто ли случаи заболевания от которых делается прививка?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 мая 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-07 14:57
Добрый день.
В государственные сады могут быть проблемы с поступлением, даже если по закону вам положено место в саду, то в приоритете вакцинированные дети, а вам может просто не хватить места. Но сейчас есть много частных садов, в которые можно поступить и без прививок.
Статистику я привести не могу, но такие заболевания, как дифтерия, столбняк, коклюш сейчас встречаются чаще, так как невакцинированных детей становится больше.
Ольга 2017-05-07 15:14
Спасибо за ответ, а как быть тогда? Уж очень много случаев с серьезными осложнениями и летальным исходом, я правильно поняла Вас, что все равно мы сможем попасть в садик, без прививки, это просто вопрос времени? Тк сначала в приоритете вакцинированные детки
Ольга 2017-05-07 15:19
Извините, еще вопрос, на сколько мне известно, что такие заболевания как столбняк не дает гарантию, что ребенок в будущем не заболеет, как например ветрянная оспа, то есть если сделать прививку от столбняка, все равно есть риск заболеть им, в чем тогда смысл прививки?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-07 15:51
Прививки защищают в первую очередь от осложнений этих заболеваний, для столбняка такое осложнение - летальный исход. В этом основной смысл прививок.
Делать прививки или нет, решают только родители, только Вы можете оценить риск своего ребенка заболеть. Некоторые дети растут в таких условиях, что риск заболеть минимальный.
Но если ребенок часто гуляет на улице, копается в земле, травмируется и очень активный, тогда лучше сделать прививку, так как риск заболеть у такого ребенка высокий. В такой ситуации лучше подобрать хорошую вакцину, обследовать ребенка перед вакцинацией, а потом уже делать прививку.