Неврологические осложнения после прививки от бешенства

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ребёнку после вероятного укуса крысы (ребёнок был в огороде на даче, испугался, закричал, после обнаружила маленькую ранку возле ногтя, обработала перекисью водорода) сделали на следующий день в травмпункте прививку от бешенства и сыворотку 2.3 мл. На следующий день во время дневного сна заметила частые подергивания рук и ног и общие вздрагивания. От столбняка прививки нет, в травмпункте сказали что лучше сделать в своей поликлинике по месту жительства. Сегодня 4 день после предполагаемого укуса.
Что означают эти подергивания, осложнения после вакцинации или начальные признаки столбняка?
Можно ли продолжать вакцинацию при такой реакции, насколько это опасно?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

18 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-10 07:04
Добрый день. Инкубационный период столбняка 1-2 недели. Поэтому подергивания - это не проявления столбняка. Возможно это реакция на пережитый стресс у ребенка. Подергивания появляются, когда ребенок бодрствует или только во время сна. И как часто это происходит?
Платная консультация
Мария 2020-08-10 07:21
Подергивания только во время сна, как дневного, так и ночного, стал спать очень плохо, будит себя вздрагиваниями как младенец. Днем ведет себя как обычно, но когда сидит на коленях немного могут подергиваться руки.
И нужно ли делать прививку от столбняка если такая реакция на другую вакцину? И продолжать ли делать прививки от бешенства, нам сегодня ехать на второй укол. Страшно и делать, а не делать еще страшнее.
Мария 2020-08-10 07:23
Подергивания довольно частые, раз в несколько минут
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-10 07:26
Только во время сна? Ежедневно? Сколько длятся по времени? Ночью тоже? Сколько дней подряд?
Платная консультация
Мария 2020-08-10 07:36
Во время сна ежедневно и во время дневного и ночного. Начались на следующий день после первого укола от бешенства, раньше никогда не было. Два дня подряд. Подергивания раз в несколько минут
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-10 07:41
Сделайте ЭЭГ и ЭЭГ с видеомониторингом  сна.
Платная консультация
Мария 2020-08-10 07:48
Может ли это быть осложнением после привики и делать ли следующую и столбняк? Сейчас доя меня это самые важные вопросы. Два дня уже не сплю. Ранее неврологические нарушения не наблюдались
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-10 07:52
Какие вакцины поставили ребенку? Мне нужны названия.
Платная консультация
Мария 2020-08-10 08:03
КОКАВ 1,0 АИГ человеческий 2,3 мл.
Мария 2020-08-10 08:13
Больше никаких прививок нет. В первый год я ничего делать не стала, такая как была ГБН при рождении сильная, потом от брата без конца ОРВИ цеплялась, а потом пандемия началась, никому ничего не делали
Мария 2020-08-10 09:10
Сейчас заметила что ручки подергиваются и когда просто сидит на коленях без движения
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-10 09:37
Все таки необходимо сделать ЭЭГ для исключения неврологических расстройств. Вакцинацию от бешенства, я бы продолжила, так как риск возникновения неврологическ5их нарушений, меньше, чем риск заразится бешенством. Это заболевания, которое обладает 100% летальностью.
Платная консультация
Мария 2020-08-10 09:44
А столбняк? Делать ли АС или АДСМ завтра?
Частое ли заболевание?
И можно ли магний Б6 подавать?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-10 10:58
Есть риск попадания земли в открытую рану?
Платная консультация
Мария 2020-08-10 11:45
Живем летом на даче, в той ранее не знаю, была ли земля. Сейчас в травме вкололи супрастин и кокав. Предлагают столбняк. Не знаю что делать. Насколько хорошо она переносится?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-10 11:51
Столбнячный анатоксин переносится хорошо.
Платная консультация
Мария 2020-08-11 13:40
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать прививку от столбняка на 7 день после мелкой травмы?
И почему в травмпункте не предложили сделать укол имуноглобулина противостолбнячного человеческого?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-11 14:06
Иммуноглобулин не предложили делать, потому что его скорее всего не было в наличии. По поводу столбняка решать
Вам. Одно могу сказать, что если есть риск загрязнения раны землей - вакцинацию проводят. Если это была маленькая царапинка, наверное нет.