Прививка от столбняка

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев, необходимо приививаться. Мне (матери ребёнка) алерголог - иммунолог в 19 лет на основании анализа иммуноглобулин противопоказал прививку от столбняка, у моего отца была выявлена серьёзная аллергическая реакция на противостолбнячную вакцину, когда ввели из-за за подозрений дифтерии. Обратились к детскому врачу иммунолог у, он сказал, что можно делать ипв, как общую противоинфекционную вакцину. Можно ли делать ипв, в частности прививку от столбняка, нужен ли спец анализ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 января 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-07 14:53
Добрый день.
ИПВ - это инактивированная вакцина против полиомиелита, к столбняку она отношение не имеет. Общей противоинфекционной вакцины - нет, возможно, что-то не так поняли.
Аллергические реакции родственников на вакцину не являются противопоказанием к вакцинации ребенка. Но в частных случаях можно сделать перед вакцинацией аллергопробу с конкретной вакциной.
Всего доброго.