Прививка инфлювак

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сделали ребёнку прививку инфлювак в сентябре, после этого сильно опухла рука. Рука не проходила неделю. Можно ли повторно прививаться этой вакциной или следует в следующий раз её заменить на другую ? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-09 07:19
Добрый день.
Такая поствакцинальная реакция не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации.
Но можно попробовать другую вакцину, так как индивидуальная реакция на вакцины может отличаться, возможно, другую вакцину ребенок перенесет легче.
Всего доброго.
Елена 2017-05-09 11:00
Скажите, хуже реакции не будет, чем была?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-09 11:21
Хуже быть не должно, но перед вакцинацией (если будете делать инфлювак) лучше принять антигистаминное средство в возрастной дозировке, перед прививкой и 1-2 дня после.