Не сделана последняя прививка от бешенства ребенку, как возобновить курс?

Спрашивает: Дарья Феоктистова
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, Здравствуйте, СРОЧНО нужна помощь! Моему сыну 2,5 года, на отдыхе в Турции побежал за котом во дворе и тот его до крови поцарапал или укусил, непонятно, как прокол такой один на руке. В больнице турецкой схема из 4 прививок, мы сделали три, так как друзья сказали, что наблюдают за котом и он в порядке, от 4 мы отказались. В день отъезда в Россию они обнаружили, что перепутали и следили не за тем котом, первого сфотографировал и и глядя на фото обнаружили различия(. То есть где тот первый трудно сказать. С момента 3 прививки прошло 26 дней. Что нам теперь делать? Обращаться в России к врачу, но. Вряд ли нам продолжат курс, а если предложат начать заново, то в России курс из 6 прививок и не будет ли передоза и негативных последствий на маленький организм? Достаточно ли было тех 3 прививок, если курс из 4? Имею ли я право отказаться от вакцинации с нуля после консультации с российским врачом, если вдруг друзья все же обнаружат того кота или моих слов будет недостаточно и нас вынудят колоть полный курс или сообщат куда следует? Можно ли просто довести количество прививок до шести или перерыв почти в месяц слишком долгоий перерыв? Простите за кучу вопросов, не знаю как лучше поступить. Я бы хотела для верности доделать прививки, но заново курс из шести боюсь будет слишком, тем более, что кот скорее всего в порядке, там среди дворовых котов никакого бешенства ни у кого не проявилось. К какому врачу мне обратиться? В Чебоксарах нет врача рабиолога, прочла, что насчет прививок идти в травмпункт, это единственный вариант или нам к педиатру вначале?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-02 20:12
Добрый день.
При нарушении курса введения вакцины нельзя гарантировать выработку иммунитета, поэтому нужно заново начинать цикл вакцинации.
Вам необходимо обратиться в травмпункт.
Если животное живое и здоровое, то продолжать вакцинацию не нужно.