Алкоголь после 6-ой прививки от бешенства

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Меня укусила дворовая собака 21.07.2015г. с 23 июля мне делают прививки от бешенства, по схеме 0,3,7,14,28,90. Последняя 6-я, прививка 23.10.2015, можно ли выпить в новогоднюю ночь? Мне сказали, что нельзя пить 6 месяцев после последней прививки, но все говорят по разному, уточните пожалуйста.
Теги: можно ли пить безалкогольное пиво при уколах от бешенства, можно ли безалкогольное пиво при уколах от бешенства, можно ли пить безалкогольное пиво при прививке от бешенства
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2015 года

51 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-30 22:30
Вадим! Алкоголь нельзя принимать за день до введения вакцины, в день ее получения и на второй день после вакцины.
Платная консультация
Вадим 2015-09-01 11:27
Елена Владимировна огромное спасибо, за внимание и ответ, меня ещё беспокоит такой вопрос: перед началом вакцинации, меня доктор предупредил о том что нельзя употреблять алкоголь 6 месяцев после последней прививки. Я не знаю собака здорова или нет, в том случаи если я выпью на Н. Г, со мной ничего не случиться, я не заболею бешенством, если не дай бог собака была больная данным заболеванием, и почему меня предупредили о 6 месяцах отказа от алкоголя? Заранее спасибо за ответ.
Юлия 2016-09-15 15:03
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я прохожу курс вакцинации КоКав после укуса собаки, сейчас 30 день вакцинации, т. е. 5 укол. Сделали мне его сегодня, после укола почувствовала слабость, головокружение, бросило в жар, хотя до этого переносила уколы нормально. Вопрос в том что может ли быть это связано с употреблением алкоголя два дня назад? Не знала что это запрещено во время вакцинации
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 17:42
Вадим! Алкоголь невозможно принимать только потому, что он снижает образование антител для высокого иммунитета от бешенства.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-01 18:57
Вадим! Алкоголь не рекомендуют начинать применять людям злоупотребляющим им. Так как они входят в запой и это приводит к снижению иммунитета и сводит на нет прививки от бешенства. Если Вы нарушите запрет врача в Новогоднюю ночь и примите бокал шампанского, то Вы будете знать, что сделали это после 2-х месяцев после последней инъекции. И это должно быть Вашим решением, а не рекомендацией другого врача. Вы взрослый человек и Вам решать, нарушать рекомендации Вашего врача или нет. Все -таки прививка от бешенства, это серьезная процедура.
Платная консультация
Вадим 2015-09-02 14:39
Благодарю Вас, за внимание и ответ, не буду принимать алкоголь, до 23 апреля 2016 года. Рисковать не хочу.
Вадим 2015-09-03 18:31
Елена Владимировна, совсем забыл уточнить, во время вакцинации и на протяжении 6ти месяцев после, можно безалкогольное пиво?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-03 23:26
Вадим! Напитки, у которых в составе нет алкоголя, можете принимать.
Платная консультация
Вадим 2015-09-04 09:04
Елена Владимировна! Огромное спасибо за внимание! Дело в том, что в безалкогольном пиве 0,5% алкоголя. Хотелось бы узнать Ваше мнения как специалиста, конкретно пиво безалкогольное а в нем как я выше указал присутствует 0,5 алк. На сколько я знаю это меньше чем в кефире и квасе. Вот меня и интересует конкретно пиво без. Алкг. Можно?
дмитрий 2018-02-15 19:40
Скажите пожалуйста после прививки от бешенства можно ли пить газированную минералку
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-04 22:45
Вадим! Правда и мифы о кефире. Зайдите на этот адрес и будите знать всю правду! (http://www.abcslim.ru/articles/779/spirt-v-kefire/). Безалкогольное пиво действительно есть. Если найдете эти марки, то Вам ничего не грозит! Krombacher Weizen Alkoholfrei. Немецкое пшеничное безалкогольное пиво с оригинальным вкусом. Beck’s Non-Alcoholic. Светлый немецкий напиток с минимальным количеством оборотов. (меньше 0.5).
Платная консультация
Вадим 2015-09-06 12:12
Огромное спасибо Вам!
Ольга 2016-02-19 20:31
Здравствуйте. Меня поцарапала бешеная кошка сделали уже пять прививок. Когда я могу перестать боятся что бешенство все таки проявится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-19 21:38
Ольга! Если пройдете всю схему лечения прививок Кокав, то иммунитет у вас будет на 1 год. Если у животного посмертно было подтверждено бешенство специалистом -вет. Лечебницы, то если вакцинация началась проводиться в течении 72 часов и раны были обработаны, организм справиться с этой инфекцией. Наблюдение должно осуществляться за вами в течении 1 года.
Платная консультация
Ольга 2016-02-20 18:46
Спасибо. Елена Владимировна а нормально ли повышение температуры до 37 и раны что нанесла кошка то краснеют то бледнеют.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 17:46
Ольга! Раны нужно показать для осмотра врачу травматологу или хирургу, где получаете вакцинацию.
Платная консультация
Светлана 2016-09-26 11:48
Здравствуйте. 26.09.2016г. Сделала шестой укол кокав, врач сказал что теперь можно принимать алкоголь в умеренных количествах. Кот укусил меня за мезинец на руке и брата за ключицу. Брат вакцинацию не делал, чувствует себя хорошо. Кот болел был под наблююдением ветеринара, пока мы везли его на рентген у него началась паника он начал задыхаться, я хотела его успокоить он меня укусил, так ка брат его держал на руках он в цыпился в него покусал и сразу умер. Как ветеринар говорит бешенством не болел но скрытое не делали, но все равно прошла полный курс вакцинации. Можно ли мне сейчас принимать алкоголь?
-3
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-28 17:15
Светлана! Алкоголь не рекомендуется принимать до 6 месяцев после последней вакцины, т. к. вся вакцинация будет проведена напрасно. Под воздействием алкоголя не формируется иммунитет, который должен вас защищать до срока в 1 год.
Платная консультация
Руфина 2016-10-22 16:04
Добрый день! Меня процарапала зубами собака, я сделала 1 прививку КОКАВ и больше не делала, так как выяснилось, что собака домашняя и жива, здорова. Могу ли я выпить алкоголь (например вино, шампанское, пиво) ? Ведь по сути мне прививаться не надо. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-24 14:36
Руфина! Если больше не будет проводиться вакцинация, то можете нарушать диету.
Платная консультация
Александр 2016-11-03 14:41
Здравствуйте! Меня укусила собака, домашняя, не бешеная. И тем не менее назначили вакцинацию от бешенства. Успели сделать 2 укола, потом прекратили это безобразие. Стоит ли мне придерживаться таких же жестких ограничений по алкоголю? Я так понимаю что поскольку курс вакцинации пройден не полностью, то и толку от него никакого не будет. Не будут выработаны организмом соответствующие антитела, а значит и алкоголь никак отрицательно повлиять на то чего нет не может. Но это я так думаю. Хотелось бы узнать мнение специалиста. Из алкогольных напитков употребляю только пиво в конце недели и вино, никаких крепких спиртных напитков. Скоро Новый год, не хотелось бы встречать его с соком.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-07 19:33
Александр! Употреблять алкоголь невозможно только при получении полного куса вакцинации.
-1
Платная консультация
Андрей 2016-12-24 15:02
Здравствуйте. Меня укусила неизвестная кошка, я прошел полный курс вакцинации (90 дней) . Когда ставили последний укол поинтересовался у врача сколько мне еще нельзя употреблять алкоголь, на что он ответил "еще месяц", сказал что так написано в инструкции. А читаю на различных сайтах написано что еще 6 месяцев после последнего укола (и вы так же пишите) . Мог ли врач мне сказать не верную информации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 23:32
Андрей! Для формирования стойкого и полного иммунитета после вакцинации от бешенства, рекомендовано не употреблять алкоголь 6 месяцев. Врач мог просто ошибиться.
Платная консультация
Андрей 2016-12-26 05:30
А по еде есть какие-то ограничения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-26 14:43
Андрей! По продуктам нет ограничения.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-12-22 23:08
Здравствуйте! Меня укусил домашний кот мейн-кун, кот куплен 2 недели назад в питомнике, получилась случайно: он зотел на балкон, который был открвт, я испвгаоась что упадет и схватиоа его за холку, а у них острые щубы. Обратилась в травмпунк, сделали вакцинв кокав и от столбняка, и еше будут 2 раза, если котом норма, больге не делат
ть. Дело было 20 декабря. (укус), вакцинация 21, завтра 2 вакцина. Вопрос: скоро Новый год, можно ли выпить 31 алкоголь, если кот будет живой. Я по вашим прелыдущим ответам так поеяла, что вакцина не подействует после алкоголя. И достаточно ли ждать 10 дней? Какие признаки бешенства у животных?
И еще мне терапевт галавит назначила уколы, можно ли их делать с прививками?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 07:11
Рюмку можно, если уверены в себе
Достаточно наблюдать за ним до 10 дней если не погибнет риска нет
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-12-23 14:53
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Надеюсь, что не погибнет, тогда другую вакцину сказали придется делать более серьезную с побочками. Но вакцины лучше сделать 3шт?
Мне сейчас 2 будут делать по счету. Кот внешне здоров пока
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 16:57
Раз начали продолжайте до 10 дней его жизни.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-12-23 22:14
Большое спасибо за ответы, Павел Андреевич!
Андрей 2016-12-26 16:09
Большое спасибо
Евгения 2016-12-31 17:56
Добрый вечер! С Наступающим! Прошу совета. У меня такая ситуация: нечаянно поцарапала Куплена зоопарком в возрасте 2 месяцев, есть ветпаспорт, отметки о разных прививках. Лисица в контактном зоопарке. Животное доброжлательное, кушало у меня с ладони, приучена к туалету, чистая, пушистая, красавица. Мне сделали ксерокопии ее документов, а за справкой о прививке от бешенства, сделанной лисе 27.05.2016 я ездила на вет станцию, где обслуживаются эти животные. Мне сделали три инъекции от бешенства КОКАВ, на 10 сутки я ездила в зоопарк, лисица чувствует себя по прежнему прекрасно. Ее дрессировщица показала мне свои руки, они все покрыты царапинами. Животному 2 года. Я приняла решение закончить курс, так как врач сказал мне, что если на 10 сутки со зверем все в порядке, значит, на момент контакта, оно не могло быть заразным. Я могу не переживать? Спасибо!
Евгения 2016-12-31 19:23
Извините за опечатки в первых строчках
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-01 15:22
Евгения! Живое животное является подтверждением, что оно не больно бешенством. Справки отдайте в своею медицинскую документацию. Но сделайте их ксерокопию.
Платная консультация
Сергей 2017-05-25 14:03
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня был контакт с собакой бездомной оцарапала зубами кисть руки, судьба собаки неизвестна, прививку первую я сделал на 16й день после контакта, с применением имуноглобулина, неделю назад закончил курс прививок т. е. сделал все шесть. Велика ли вероятность моего заражения из за того что я поздно обратился за мед помощью?
Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-25 14:11
Сергей! Нет вероятности нет, т. к. вы получили защитные медицинские препараты -иммуноглобулин и вакцину.
Платная консультация
Дмитрий Дмитриенко 2017-10-09 16:29
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В конце августа дочь пришла со двора и у неё на ноге я увидел две длинные широкие царапины на ноге, от колена до щиколотки, причём на одной из них зауженность с кровью (сейчас там остался белый рубец)! Я заподозрил собачьи царапины (кошкины исключаются т. к. широкие, зубы тоже вряд ли т. к. слабо представляю возможность провести зубами вдоль внешней стороны голени без повреждения икры на такую длину), но она меня уверяла, что просто упала в садике (я ей запрещаю трогать и играть с уличными животными)! У нас во дворе в течении полутора месяцев бегал крупный щенок и часто был возле детворы, но дней через 10 после этого инцидента пропал, причём в течении двух дней до пропажи я его мельком видел и мне он показался каким-то вялым! В голову полезли мысли, что дочь может мне врать (вполне возможно, её допытаться бесполезно), я её повез в травмпункт, где врач выслушав историю и осмотрев зажившие царапины предложил подстраховаться вакцинацией. Её мы и начали делать через 10-12 дней после происшествия (точно число не помню, но две недели точно не прошло)! Сейчас уже идёт 33-й день от начала прививок, сделано 5, курс разумеется закончим! Иммуноглобулин не назначали. Обстановка по бешенству по словам ветеринаров у нас в Сочи благоприятная, в течении последних 3-х лет случаев бешенства у животных выявлено не было! Но у нас за Дагомысом, где мы живём, кругом леса и ночью слышно шакалов! Понятно, что возможно я себя излишне накрутил, как считает моя жена, но рисковать ребёнком мне совсем не захотелось!
Собственно вопрос у меня такой, очень прошу ответить:
Сформирован ли уже иммунитет к вирусу (переживаю, что не сразу обратились), везде пишут, что антитела достигают максимума через 30-40 дней, а анализы на антитела у нас, в Сочи не делают?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 13:27
Дмитрий Дмитриенко! После последней прививки иммунитет полностью сформируется от бешенства. Иммунитет будет действовать до 1 года.
Платная консультация
Berik 2018-03-20 16:35
Спасибо за ответы.
Berik 2018-03-24 00:58
Здравствуйте меня укусила домашняя собака, хозяин сказал привитая, т. к. хозяина вижу очень редко (друг - друга) , то решил перестраховаться и начать делать уколы.
Возникло сразу пару вопросов:
1) как понял по упаковке мне прокалывают Кокав, безопасен ли вирус Внуково-32?
2) Если мне получится спросить о состояние собаки через 10-20 дней стоит и она будет жива стоит ли продолжать уколы? Собака, кстати кусака и просто не любит не знакомых людей, как то укусила и друга, когда тоже хотел погладить (пару месяцев назад).
Самый интригующий вопрос
3) Когда медсестра принесла уколы она сказала, что уколы немного просрочены, но ничего страшного, действительно это так?
Буду очень благодарен за ответы, т. к. я человек очень сомнительный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 12:01
Андрей Андреевич! Если животное живое и продолжает кусать дальше, то от вакцинации можно отказаться. Просроченные вакцины списывают и уничтожают за 1 месяц до истечения их срока годности. Их применять не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2018-09-12 05:21
Здравствуйте Елена Владимировна. Я прошел полный курс вакцинации и через месяц употребил половину банки пива. Ночью стало плохо. Появилась симптоматика которая была раньше. Что теперь делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 12:02
Евгений! Пропейте таблетки Глутаргин. Они снимают воздействие алкоголя. Курс 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2018-12-30 22:57
Здравствуйте. Меня укусила сабака за ногу. Я прохожу курс уколов. 28.12.18 сделали 4-й укол. Подскажите пожалуйста если я выпью на новый год несколько бокалов вина или шампанскоко, насколько это может мне навредить. Много на каких сайтах пишут " употребление алкоголя может спровоцировать нарушение схемы вакцинации, пропуск дней прививок. Кроме того, введение вакцины может вызвать аллергическую реакцию, проявление которой при употреблении алкоголя маскируется симптомами опьянения. "
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 14:57
Любовь! Вакцинация КОКАВ требует полное отсутствие употребления алкоголя во время всего курса вакцинации и еще 6 месяцев после введения последней вакцины.
Платная консультация
Анна 2020-05-26 23:59
Добрый день.
Выпила 1,5 банки пива. Через час меня Укусила собака. Живёт у соседей дома, но ответа на вакцинацию собаки получить не удалось. Через 3 часа сделали укол мне от бешенства и столбняка. Планирую продолжить курс.
Вопрос: могло ли пиво до укусу повлиять на действие прививки?! И что необходимо делать дальше. В травмпункте забыла об этом сказать врачу.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:09
Оно не повлияет. Главное доделать курс прививок и в это время больше не пить алкоголь
Платная консультация
Людмила 2022-12-10 23:07
Здравствуйте, хотелось бы узнать, моя кошка заболела, отвезли в вет. Клинику, ее осмотрели и сказали отёк легких, симптомов бешенства не было, кошка провела там сутки с небольшим и мы ее забрали, ей прописали таблетки от сердца, при очередной попытки дать таблетку, она меня прикусила(не специально), рану я промыла водой с мылом и продезинфицировала хлоргексидином, через сутки кошке стало ещё хуже, и она скончалась. Рану я в дальнейшем ни чем не прикрывала и не промывала, потом рана на пальце руки стала опухать и гноится, я через 10 дней обратилась в больницу и мне поставили прививку от столбняка и кокав, хирург также обеззаразил рану. Симптомов в течении этих 10 дней никаких не было, прививку поставила по рекомендациям врачей. После второй прививки кокав, на второй день я выпила алкоголь и мне стало плохо, трудно дышать, ощущения панической атаки и сон стал плохим, потом были ещё 2 прививки и я не пила, и мне стало легче, после предпоследний прививки, за месяц до последней прививки я выпила немного пива, никаких проблем со здоровьем не было.
Так вот вопрос в чем, не заболею ли я бешенством если пару раз выпила во время вакцинации? Понимаю что я сделала неправильно и принебрижительно отнеслась к советам врача.
Спасибо за ответ.