Прививки от бешенства

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Нужна ваша консультация! У меня такая ситуация, c 15. 10. 2013. По 13. 01. 2014 проходил полный курс лечебно-профилактической вакцинации против бешенства КОКАВ, в связи с ослюнением кожных покровов неизвестной бродячей собакой, 03. 01. 14 был у знакомых там меня укусила за большой палец правой ноги хозяйская собака, точной информации о том привита она от бешенства или нет от хозяев я добиться не смог, о судьбе собаки у меня информации не было, в связи с чем с 21. 01. 14 по 28. 01. 14 сделал дополнительный курс из 3 прививок КОКАВ, как по инструкции, поскольку так мне посоветовали сделать в Роспотребнадзоре, хотя врачи из травмпункта меня отговаривали, что делать не надо, поскольку иммунитет действует 1 год. Поясните мне пожалуйста следующий момент, касающийся особенностей применения вакцины КОКАВ, в частности назначение 3 дополнительных уколов данной вакцины при повторном контакте с неизвестным животным, если с момента окончания полного курса вакцинации прошло менее года, ведь считается, что иммунитет остается эффективным в течении года? Что делать, если контакты с неизвестными животными происходят несколько раз в течении года с момента окончания вакцинации и избежать их иногда бывает очень сложно, так же можно прививаться постоянно? Интересуюсь, потому что данные вопросы касается непосредственно меня, в связи с тем, что 25. 03. 14 у меня были близкий контакт с неизвестной собакой, возможно было ослюнение кожных покровов рук или она прикусила мне ногу, сейчас точно не помню, и это было на фоне проведения сокращенного курса вакцинации КОКАВ (18. 03. 14.21/03/14) последний укол был как раз 25. 03. 14. Понимаю, может мои вопросы звучат несколько странно в отношении данного заболевания, но очень хочется надеяться на понимание, потому что врачи в травмпункте нашего города считают, что если с момента окончания прошло менее года и произошел повторный контакт, то дополнительно прививаться не надо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 апреля 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-19 15:24
Добрый день.
Активный иммунитет после полного курса вакцинации сохраняется 1 год.
Людям, у которых постоянно высокий риск заболевания бешенством, рекомендуют проходить профилактическую вакцинацию - полный курс вакцинации (из 3 прививок), ревакцинация через 1 год (1 прививка), дальнейшая ревакцинация каждые три года (1 прививка).
Всего доброго.