Алкоголь после прививки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 22 июля меня укусила собачка. Она была домашняя, но без прививок. Я начала вакцинацию от бешенства, но после наблюдения за собакой (ветеринар ездил к ним через день в течении двух недель), прививки я прекратила, так как собака оказалась здорова. Скажите пожалуйста, сколько по времени нужно воздерживаться от алкоголя (вино, пиво)? Сделано всего две прививки. Какие могут быть осложнения после этих прививок и в течении какого времени? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 августа 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-08-07 21:28
Добрый день.
Воздерживаться от алкоголя после прививок нужно 6 месяцев. Прием алкоголя в первые месяц после вакцинации увеличивает риск развития поствакцинальных реакций.
Всего доброго.
Светлана 2016-08-07 23:24
Извините пожалуйста, а что это за поствакцинальные реакции? Можно ли от прививки заболеть бешенством, употребив алкоголь? 6 месяцев нужно воздерживаться даже если сделано всего 2 прививки? Извините ещё раз! Просто в сентябре едем в Анапу, а в октябре у дочки 18 летие.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-08-08 12:48
После вакцинации могут возникнуть местная реакция (покраснение, боль, припухлость), повышение температуры, недомогание, нарушения пищеварения, аллергические реакции. От прививки заболеть бешенством нельзя.
Алкоголь нейтрализует действие вакцины, то есть если ближайшие год у Вас опять будет инцидент с укусом животного, тогда курс вакцинации необходимо начинать заново (о чем обязательно нужно сообщать мед. Работникам).
То есть надо соизмерить значимость проведенной вакцинации и необходимости употребления алкоголя, и выбрать, более важное для Вас.
Светлана 2016-08-08 13:10
Я поняла! Огромное Вам спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-08-08 14:17
Всего доброго!
Александр 2016-11-14 11:34
Здравствуйте!
У меня похожая проблема (сделаны только 2 прививки, но т. к. собака здорова, то последующие прививки прекращены). Ваш ответ ввел меня в заблуждение. Если делается полный курс прививок - тут все понятно. Но если вакцинация прервана, то соответственно организм не успел выработать антитела против бешенства и в случае повторного укуса неизвестного животного вакцинацию придется проходить заново без вариантов. Но речь ведь не о том, что будет, а о том что есть сейчас. Как может повлиять алкоголь на то, чего нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-14 14:05
Добрый день.
В таком случае алкоголь употреблять можно.
Всего доброго.