Перерыв между первой вакцинацией акдс+полиомелит и второй вакцинацией е

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1год 6 мес
Здравствуйте, мой ребенок в пять месяцев был привит вакциной Пентаксим, далее он заболел и у нас был медотвод от прививок. Поэтому вторую вакцинацию акдс+полиомелит (вакцина инфанрикс с имовакс полио) мы сделали только через 1 год и 1 месяц. Скажите, пожалуйста, сгорела ли наша первая вакцина? Нам необходимо сделать курс вакцинаций заново или мы можем продолжать уже начатый? Вакцины должны содержать коклюшевый компонент (ребенку сейчас 1 год и 6 месяцев)? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июня 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-23 13:48
Добрый день.
Заново начинать не нужно. Вы продолжаете начатый комплекс вакцинации по индивидуальному графику, с соблюдением минимальных интервалов между вакцинами.
Вакцина должна быть с коклюшным компонентом, если у ребенка нет индивидуальных противопоказаний к нему.
Всего доброго.