Прививка АКДС в 3 года 7 месяцев

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, хотим сделать первую АКДС, ребёнку 3 года 7 месяцев. Не знаю, какой вакциной лучше сделать и как правильно делать эту прививку, в таком возрасте и стоит ли колоть с коклюшным компонентом. Из прививок бцж и ККП
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-20 21:55
Добрый день.
В таком возрасте детям делают АКДС (то есть с коклюшным компонентом). Вакцину нужно подобрать доступную в вашем регионе - лучше брать комплексные (Инфанрикс Гекса, Пентаксим) или только отдельно АКДС (отечественный или Инфанрикс).
Всего доброго.
Виктория 2018-12-05 21:40
Если первая вакцинация в 3г 7мес проведена вакциной с коклюшным компонентом, то как продолжать вакцинацию? Ведь после 4 лет от коклюша не прививают. Нужно ли перейти на другую вакцину? И верно ли что в этом возрасте акдс переносится тяжелее, чем в 3-6 мес?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-06 23:01
Добрый день.
Прививают от коклюша, продолжайте вакцинировать ребенка АКДС.
Переносится вакцина индивидуально, заранее знать как перенесет конкретный ребенок вакцину нельзя.