Первая АКДС в 2,7

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте, сейчас ребёнку 2,7, АКДС не делали ни разу. В поликлинике настаивают на вакцинации с коклюшным компонентом, но я боюсь возможных осложнений. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать АКДС в таком возрасте или целесообразнее сделать АДС? У ребёнка часто проявляется диатез, могут ли на этом фоне быть какие-то последствия? Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-20 14:54
Добрый день.
В таком возрасте еще делают АКДС, то есть с коклюшным компонентом.
Для уменьшения риска развития поствакцинальных реакций необходимо подобрать вакцину с ацеллюлярным коклюшным компонентом.
Если у ребенка диатез в тяжелой форме, тогда перед вакцинацией необходима консультация аллерголога.
Всего доброго.