Вакцина от бешенства и кортикостероиды

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Добрый день. Ребёнок проходит курс вакцин от бешенства. Ребёнок астматик принимает беклазон ингалятор и мазь адвантан. Прочитал, что кортикостероиды снижают эффект от вакцины. Или это касается? В нашей травме мне не могут ответить на мой вопрос. Титр антител они не проверяют. Корректировку вакцинации не.
Теги: прививка от бешенства совместимость с лекарствами
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-28 16:05
Добрый день.
Вакцина и костикостероиды несовместимы, это снижает эффективность вакцинации.
По возможно необходимо прекратить прием кортикостероидов на время вакцинации.
Всего доброго.
Константин 2016-11-28 20:46
Даже местные? Ингалятор сейчас отменили. Сделали уже 5 прививок. Осталось 1. Но через 40 дней после 1 пришлось мазать сгибы адвантаном. Мазали дней 5. Потом неделя перерыв. На ребёнка страшно смотрены. Назначали песофукорт, помазали уже 3 раза. Врач уверяла, что на вакцинации, это не скажется. Как быть? Сильно ли мы испортили вакцинацию своими замазываниями?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-28 20:57
Просто всасывание препарата идет и при наружном применении, меньше, но есть. Поэтому на время вакцинации лучше отменить эти препараты по максимуму, потому что снижается эффективность. Животное после укуса было обследовано?
Константин 2016-11-28 21:07
Укусила мышь, которая исчезла. Укус без крови и следов укуси не было. Прошло уже 2 месяца с момента укуса. Теперь переживаю, что от нашего крема можем умереть. Пимафукорт отменить? На сколько. На несколько месяцев после 6 прививки? Просто у ребёнка до жутких болячек, из-за вакцины обострение
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-28 21:18
Если следов повреждения кожи не было, тогда риск заразиться бешенством минимальный. Оставляйте наружные средства, но старайтесь использовать их по крайней необходимости.
Константин 2016-11-28 21:30
Спасибо. Вы считаете, что мы не навредили сильно и можно домазать неделю пемпфукурт без серьезных последствий?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-29 00:29
Да, можно домазать, если ситуация требует.
Марина 2019-02-28 09:31
Здравствуйте, мне лор прописал назонекс спрей, когда я делала вакцину от бешенства я его сразу оповестила об этом он сказал, что все хорошо и можно его принимать, но я не стала этого делать так как побоялась, этот спрей глюкокортикостеройд и что он может снизить действие вакцины. Сейчас прошло уже шесть дней после последней(шестой) вакцины могу ли я начать использовать назонекс? Или еще рано? Девушка которая делала мне вакцину сказала, что она не знает, скорее всего через две недели после вакцины. Как быть подскажите?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-28 18:12
Назонекс применять можно, у него действие местное.
Юлия Павлинова 2019-09-03 13:10
Здравствуйте. Мне делают курс прививок от бешенства, можно ли мазать кожу декспантенолом? В инструкции написано участвует в углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов. А при прививке нельзя кортикостероиды.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-03 20:08
Добрый день.
Декспантенол применять можно.
Андрей 2020-09-22 21:34
Здравствуйте! Прохожу курс лечебно-профилактической иммунизации от бешенства после легкого укуса неизвестной собаки, сделал уже три прививки. Паралельно до этого начал курс лечения трофического изменения на ноге, назначили мазать мазь Фуцикорт (Бетаметазон+Фузидовая кислота) 2 раза в день (утром и вечером) и 1 таблетку Лоратадина с утра. Вычитал что и Фуцикорт это глюкокортикостероид. В травмпункте все сказал по поводу этой мази, там доктор сказал, что все нормально, только не пейте алкоголь, не ходите в сауну (не перегревайтесь) и не переохлаждайтесь. Зато по поводу мази ни чего мажьте, чем хотите, а что кортикостероиды могут повлиять на курс лечения от бешенства он похоже не знает. Подскажите пожалуйста, надо ли мне прекратить мазать ногу Фуцикортом при дальнейшем курсе лечебно-профилактической иммунизации от бешенства и вообще это кортикостероид?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-22 22:07
Добрый день.
Применение Фуцикорта лучше прекратить на время вакцинации, так как есть риск для здоровья и жизни. Лучше пройти полный курс вакцинации, а на это время подобрать другое местное лечение.
Андрей 2020-09-22 23:02
То есть мне надо заново начать схему вакцинации 6 прививок, как с 0 дня? Мне надо сообщить об этом доктору в травмпункте?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-23 21:28
Нет, заново курс начинать не нужно, нужно просто прекратить использовать это лекарственное средство.
Андрей 2020-09-24 10:07
Здравствуйте! Прекратить только на время вакцинации, после последней прививки использовать Фуцикорт можно сразу или надо выждать какое-то время? Например алкоголь и сауну доктор травмпункта сказал не пить и не посещать 9 месяцев.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-24 21:27
До 6 месяцев после вакцинации.
Елена 2023-02-25 21:56
Здравствуйте. Знакомый принимает какие-то лекарства из области кортикостероидов или иммунодепрессантов (точно не знаю). Недавно мне было плохо, крутило живот, и я попросила у него фуразолидон. Потом ситуация повторилась. Скажите пожалуйста, если предположить, что была такая ситуация, если он перепутал таблетки и дал мне кортикостероиды или иммунодепрессанты, будет ли риск для моего здоровья? Выпила только две таблетки. На тот момент я проходила вакцинацию от бешенства