Прививка от пневмококовой инфекции

Спрашивает: aon84
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прививаемся у иммунолога, так как плохо перенесли в полгода прививку (Бубокок) и потом долго не делали прививку, так часто болел второй ребенок.
Вопрос такой, сейчас нам 2 года 10 мес. Нас иммунолог приглашает на прививку против пневмококка, но я не совсем понимаю зачем его уже сейчас делать? В прививочном сертификате не указана прививка против пневмококка, но она говорит, что она сейчас обязательна. Ранее нам было сделано: март 2015 - пентаксим, апрель 2015 - инфанрикс, декабрь 2016 - пентаксим. В этих прививках нет же вакцины от пневмококка? То есть получается она хочет нам сделать первую такую прививку, но я читала, что эта инфекция опасна до 2 лет, или я что-то не понимаю. И еще подскажите с таким не совсем правильным графиком, ребенок получит защиту от дифтерии, коклюша и столбняка.
Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-13 16:20
Добрый день.
Вакцина от пневмококка делается детям старше 2 лет однократно. Особенно она актуальна у часто болеющих детей.
Иммунитет от дифтерии и столбняка вырабатывается, главное, ввести все необходимые дозы вакцины.
Всего доброго.