Антитела к столбняку

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день.
У меня вопрос по поводу ребенка.
Возраст три года, не прививался АКДС, (только БЦЖ и Гепатит В в род доме.). Не прививался по отказу родителей.
Сдали анализ крови на антитела к столбнячному анатоксину и получили результат с титром 1: 1280, через месяц сдали повторно для оценки динамики и исключения ошибки лаборатории, титр 1: 640.
Вопрос, откуда могут быть антитела к столбнячному анатоксину у непривитого ребенка не болевшего столбняком? И стоит ли делать прививку?
Заранее благодарен за ответ.
Теги: кровь на антитела к столбняку, титр антител к столбняку норма
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-23 12:24
Добрый день.
Антитела к столбняку появляются в организме из-за того, что в повседневной жизни ребенок встречается с дезактивированными бактериями столбняка, их фрагментами, которые тоже вызывают иммунный ответ.
Однако зачастую этой иммунной защиты не достаточно для защиты от заболевания, поэтому необходима вакцинация, которая дает более высокий уровень защитных антител.
Количество антител в организме не постоянно, поэтому делают ревакцинацию столбняка в течение жизни.
Детям, у которых в крови имеются антитела к столбнячному анатоксину прививки делают согласно календарю прививок.
Всего доброго.