Столбняк у ребенка

Спрашивает: Таточка637
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Мальчик 7 лет 8 дней назад сильно порезал ногу-дома наступил на новый железный профиль. Было много крови. Но в травмпункт не поехали. Через 2 дня сходили на приём к хирург, тот сказал, что рана чистая, нужно просто ходить на перевозки. На вопросы про столбняк ответил, что действия наших прививок достаточно. Я успокоилась! Но сегодня посмотрела сертификат прививок и увидела, что акдс стоит только 3 прививки. Очень расстроилась, в придачу сын сказал, что ночью держалась нога, но не помнит здоровая или больная. Каков шанс заразиться столбнчком при нашем раскладе? Сейчас уже поздно что то делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-16 10:58
Таточка637! Все вопросы, которые сейчас возникли по столбняку, зададите сегодня врачу хирургу. Берите с собой сертификат прививок. Профилактикой столбняка занимается этот специалист. В рану столбняк попадает не с железом. А столбняк находится в почве. Только предметы, которые находятся в земле и запачканы грязью и землей, могут занести в рану этого возбудителя. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-16 12:27
Как раз возвращаемся с перевязки. Хирург перенаправил с этими вопросами к педиатру. То есть я понимаю, что риск заразиться столбняк ом минимален?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-17 17:05
Татьяна! Да, риск минимален. Но, хирург правильно сделал, что направил вас к педиатру, чтобы вы навели порядок с прививками.
Платная консультация
Елена 2020-09-11 14:47
Елена Владимировна, подскажите, есть ли риск заражения столбняком -ребёнок 3 года играл с котом, и он тихонечко его или когтем задел или прикуснул несильно. Кровь была немножко совсем. Рана как маленькая точка. Все промыла, обработала. Переживаю
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 16:39
Если ребёнок не привит риск есть