Вопрос про столбняк

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, 6 дней назад дома разделывала рыбу (горбуша размороженная) сильно порезала мизинец на левой руке, сильно шла кровь. Быстро подставила под струю воды (скважина, вода не хлорированная), потом заклеяла бактерицидным пластырем с зеленкой и приложила холод. Пластырь меняла несколько раз за вечер, но легла спать с ним. На следующий день уже соорентировавшись начала промывать фурацилином. На сегодняшний день рана затянулась, почти не болит, нет чувствительности в пальце. Не знаю связано это с раной или нет пару дней красное горло немного, какая то ломота в мышцах сильно болят руки и ноги, температура 37.3. Могла ли я заразиться столбняком? В детстве прививки по календарю. Последние прививка АДС-м в 2002, в 2012г при травме ноги экстренно сделали прививку от столбняка. Получается после нее прошло 6 с половиной лет. Нужно ли сейчас сделать ее снова? Или уже поздно? Могут ли это быть симптомы столбняка? Подскажите что делать. За ранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-10 07:52
Марина! Пройдите осмотр у врача хирурга в поликлинике, он проводит профилактику столбняка. Но, рыба не может быть его источником. Т. к. возбудитель находится в почве. Накол рыбной костью может вызывать заболевание эризипилоид. Пройдите осмотр у хирурга и терапевта. Всего доброго.