Столбняк возможно ли заражение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременна 32 недели. Порезала палец когда чистила картошку. Картошка была вся в земле, нож соответственно тоже.
Сразу промыла и обработала зеленкой. Порез по глубине средний, небольшой. Скажите пожалуйста можно ли так заразиться столбняком?
Я не прививалась.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-06 23:02
Мария! Завтра пройдите осмотр у врача хирурга в поликлинике. Специалист оценит порез и сможет решить вопрос о проведении профилактической вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-09-06 23:43
Спасибо!
Писала на эмоциях, сейчас понимаю, что порез небольшой, верхнюю часть кожи оборвала, крови было совсем немного.
Все равно стоит сходить к специалисту?
Марина 2019-09-06 23:44
Прививку от столбняка делали в детстве и в школьные годы (до 2009).
Марина 2019-09-06 23:45
Конкретно год прививки не назову.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-07 18:59
Мария! При получении раны вводят не всю дозу вакцины Т. к. это профилактика заболевания. А при вакцинации вводят всю дозу. Вакцинация АКДС делается каждые 10 лет после 18 лет. Есть сомнения по ране, проходите осмотр у хирурга. Профилактикой столбняка занимается врач хирург, а не инфекционист. Удачи вам.