Экстренная вакцинация от столбняка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Контакт с больными ветрянкой
Здравствуйте, 2 дня назад я случайно сорвала ноготь на 2 (среднем) пальце ноги, под корень. В этот момент я находилась у себя в квартире, ударилась пальцем ноги о лежащую на полу дорожную сумку и ноготь оторвался. Немного текла кровь, я обработала палец мирамистином, забинтовала и в течение часа обратилась в травмпункт. Там мне убрали ноготь полностью, рану обработали. Предложили экстренную вакцинацию от столбняка, я растерялась, спросила как считает врач необходима ли она, врач несколько расплывчато ответил если земля не попадала в рану то нет, поэтому я отказалась от прививки. Дома я уже стала думать правильно ли я поступила. Сумку, о которую я ударилась пальцем, муж брал в поездку, катил колесиками по дороге, я не обратила внимание о какую часть сумки был удар, но видимой грязи на ней нет, разве что пыль. На следующий день я пошла на перевязку, там врач хирург дал мне на подпись отказ от прививки, я объяснила обстоятельства травмы и спросила его мнение, он пожал плечами и сказал "Ну сделайте. ". Я нахожусь в растерянности, слышала что прививка ПСС довольно аллергичная. Подскажите, пожалуйста, необходима ли в моем случае экстренная вакцинация от столбняка с учетом следующих факторов: в течение 10 лет я не делала прививок от столбняка; мои дети недавно переболели ветрянкой, я все время была с ними в контакте и 21 день для меня не истек, но у меня есть прививка от ветрянки Варилрикс. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-20 16:23
Виктория! Вам врач правильно предложил профилактическую вакцинацию от столбняка, т. к. у вас вакцинации нет больше 10 лет. После 18 лет вакцинация проводится каждые 10 лет. Необходимо соблюдать все правила профилактики, которые предлагает врач, а не писать отказы. Аллергии от профилактической дозы в 0.5 мл не бывает. Ее ставят всем, у которых просрочены сроки вакцинации. Проходите профилактику и затем вакцинацию от столбняка. Врач хирург распишет вам время проведения вакцинации в будущем после профилактики. Этот специалист отвечает за профилактику столбняка при травме, а не врач инфекционист. Слушайте этого специалиста и проведите профилактическую вакцинацию. Всего доброго.