Столбняк при ранении на воздухе без контакта с землей

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера поцарапала руку об острый край пружинки на калитке, кровь немного проступила, ранка всего несколько миллиметров. Контакта с землей не было, обработала перекисью. Дело в том, что у меня просрочена прививка от столбняка, прошло больше 10 лет. Есть ли в таком случае риск заражения, ведь пружинка на калитке находится на воздухе? Нужно ли мне сейчас ставить экстренную вакцинацию. Или можно в ближайшее время привиться планово? Если экстренно, то можно ли это сделать через 6 дней или будет уже поздно? Ещё нюанс - я кормлю грудью ребёнка сейчас, у ребёнка стоит 2 прививки акдс, могу я в таком случае ставить вакцину, не прекращая гв?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-24 13:12
Надежда! Вопрос о необходимости проведения профилактической вакцинации решает врач хирург в травм. Пункте после осмотра места повреждения. Только этот специалист занимается профилактикой столбняка после получения ранения. Если вас мучает этот вопрос, то обращайтесь сейчас в травм. Пункт. А не через 6 дней. Профилактику, если вам назначат, то делается сразу. Всего доброго.