Прививка после травмы у ребенка

Спрашивает: О
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сегодня мой сыночек упал с самаката и позаракался около губы о землю. Меня рядом не было он гулял с папой. Говорит, что пошла кровь. Они пришли домой и обработали перекесью. У мальчика всего одна прививка от АКДС. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность заражения столбняком? И, чем прививать, планоаой прививкой АКДС или противостолбнячной сывороткой, в какой срок? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-23 21:43
О! Если требуется зашивать рану на губе в результате травмы, то все вопросы к врачу хирургу, который будет это делать. Если просто прикус губы, то обработки этой достаточно, что вы провели. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-04-23 21:57
Спасибо за ответ. У сына ранка не на губе, а около губы рядом с уголком. Он как будто стесал кожу. Зашивать не требуется. Просто волнуюсь, что моглоэа попасть в рану земля. Муж говорит, что сразу протер влажными салфетками, а потом дома перекисью.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-23 22:09
Ольга! Царапина, не считается раной. В этой ситуации заражение не происходит. Только травма требует обработки у хирурга и введении анатоксина профилактической дозы. И этим вопросом не инфекционист занимается. А хирург. Столбняк, это заболевание хирургического профиля. А вызывает его инфекция -палочка столбняка. Со всеми травмами всегда обращайтесь к врачу хирургу. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2019-04-24 08:47
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-24 13:33
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.